13.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5589; сегодня: 3.

Совещание руководителей территориальных органов Роструда в Астрахани

Совещание руководителей территориальных органов Роструда в Астрахани

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю.Герций открыл совещание о ситуации на рынке труда и мерах по улучшению условий и охраны труда в Южном федеральном округе.

9 сентября 2010 года в Астрахани начало работу двухдневное совещание руководителей территориальных органов Роструда (государственные инспекции труда), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области занятости населения, и органов по труду, входящих в состав Южного федерального округа.

Работу совещания возглавил руководитель Роструда – главный государственный инспектор Российской Федерации Юрий Герций, в мероприятии также приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Жуков, прокурор Астраханской области Олег Дупак, Председатель Государственной Думы Астраханской области Александр Клыканов, а также руководители территориальных органов Роструда и руководители органов исполнительной власти по труду и занятости субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа.

Глава Федеральной службы по труду и занятости Ю.Герций выступил с докладом о ситуации на рынке труда регионов Южного федерального округа и мерах по улучшению условий и охраны труда. По словам Юрия Герция снижение численности безработных граждан в 2010 году произошло во всех федеральных округах Российской Федерации, в том числе и в Южном федеральном округе. В августе численность безработных в ЮФО составила 99,4 тыс. человек, снизившись на 19,5% по сравнению с январем 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года безработных граждан к августу 2010 стало меньше на 15%. Руководитель Роструда Ю.Герций обратил внимание руководителей органов служб занятости населения на необходимость продолжения всестороннего мониторинга ситуации на региональных рынках труда.

Государственными инспекциями труда в ЮФО в части осуществления системного государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в 1-ом полугодии 2010 года проведено свыше 8,4 тысяч проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства. В ходе проверок было выявлено свыше 42 тыс. нарушений трудового законодательства, в том числе более 26 тыс. нарушений по охране труда.

В целях устранения выявленных нарушений работодателям было выдано более 5,9 тыс. предписаний. Из них полностью исполнено в установленные сроки более 4,2 тыс. предписаний, что позволило устранить более 33 тыс. выявленных правонарушений. В I полугодии 2010 года Гострудинспекциями в ЮФО было оштрафовано более 6,4 тыс. виновных физических и юридических лиц. Общая сумма взысканных и поступивших в федеральный бюджет штрафов по состоянию за январь - июль 2010 года составила более 32,9 млн. руб.

По результатам проверок, проведенных Гострудинспекциями в ЮФО, задержанная заработная плата была выплачена 28121 работнику на общую сумму 430,3 млн. рублей. За допущенные работодателями всех форм собственности нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа было привлечено более 2 тыс. должностных лиц и 486 юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В целом анализ ситуации с выплатой заработной платы в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЮФО, показывает, что, несмотря на напряженную ситуацию на рынке труда вследствие изменившихся экономических условий в финансовом и реальном секторах экономики, динамика изменения задолженности по заработной плате в текущем году имеет незначительную положительную тенденцию.

Во многом благодаря деятельности государственных инспекций труда в ЮФО в I полугодии удалось сохранить тенденцию к снижению абсолютного количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Однако обеспечить снижение абсолютного количества погибших на производстве не удалось. Так, в I полугодии 2010 года в Южном федеральном округе погибло 108 работников (за аналогичный период 2009 года - 104), из них 6 женщин (за аналогичный период 2009 года - 8). В I полугодии 2010 года, как и за аналогичный период 2009 года погибших на производстве работников в возрасте до 18 лет не было. Наиболее существенное снижение количества погибших на производстве отмечено в хозяйствующих субъектах Краснодарского края (на 23%). При этом значительный рост количества погибших на производстве отмечается в хозяйствующих субъектах Ростовской области (76%).

Выполняя мероприятия антикризисного пакета мер, государственные инспекции труда продолжают ежедневный прием граждан, и обеспечивают работу «горячих линий» по вопросам соблюдения трудового законодательства. С 14 ноября 2008 года по 28 июля 2010 года Гострудинспекциями в ЮФО было проведено, свыше 14 тыс. устных консультаций работников и работодателей, поступивших на телефоны «горячей линии» и на личном приеме граждан (около 7 % от общего числа в РФ). При этом за консультациями по вопросам проведения сокращения численности обратилось свыше 4,6 тыс. человек, по вопросу предоставления гарантий и компенсаций работникам при сокращении - около 2,8 тыс. человек, по вопросу введения режима неполного рабочего времени - 720 человек, по вопросу оплаты времени простоя - 470 человек, по вопросу предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы – 676 человек. По полученным в ходе проведенных консультаций и личного приема сведениям во внеплановом порядке проводятся надзорно-контрольные мероприятия.

В рамках кампании по информированию работников и работодателей по нормам трудового законодательства гострудинспекциями округа осуществляется комплекс мер по информированию граждан через выступления и публикации в СМИ, размещение соответствующей информации в сети Интернет, размещению материалов на официальных сайтах государственных инспекций труда в сети Интеренет.

Управление информации и информационных технологий


Ньюсмейкер: Федеральная служба по труду и занятости РФ — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...