24.09.2021 17:36
Новости.
Просмотров всего: 8881; сегодня: 1.

Врачи-онкологи призвали жителей Краснодара регулярно осматривать кожу

Врачи-онкологи призвали жителей Краснодара регулярно осматривать кожу

Меланома – самая сложная форма среди всех онкологических кожных заболеваний в России. Важно информировать население о необходимости регулярной диспансеризации, так как своевременное выявление злокачественных новообразований значительно повышает шансы на выздоровление. Снижение уровня смертности от онкологических заболеваний, в частности меланомы в Краснодарском крае – основная цель совместных усилий врачей, пациентов и органов власти при реализации проекта.

Информационная кампания направлена на раннее выявление меланомы кожи и повышение приверженности населения к лечению. Основная задача – проинформировать население о нарастающей проблеме и её решениях.

Ежегодно в Краснодарском крае выявляется около 500 новых случаев, на учёте у онкологов края состоит около 5000 больных меланомой кожи.

По словам Сергея Шарова, первого заместителя главного врача ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» общеизвестный факт состоит в том, что при выявлении злокачественной опухоли в первой стадии пятилетний рубеж переживут 90 пациентов из 100. К сожалению, складывается обратная ситуация, если мы выявляем опухоль 4 стадии, где выживают меньше 10 пациентов из 100.

Рак кожи или меланома – это агрессивная злокачественная опухоль, которая крайне непредсказуема в своём проявлении. Для своевременного выявления меланомы важна ранняя диагностика при любом образовании на кожи. Ежегодно количество заболевших меланомой увеличивается на 5%. Главная причина развития заболевания – избыточное ультрафиолетовое излучение. В группе риска находятся люди со светлой кожей и наличием большого количества пигментных пятен и родинок.

«Если вдруг родинка стала менять свою окружность, цвет, становиться несимметричной, выпадают волосы, появляется кровоточивость – это признак того, что родинка стала «активной» и возможно её перерождение. При выявлении у себя таких признаков обязательно нужно обратиться к врачу-специалисту, лучше начать с врача-дерматолога, который при подозрении на опухоль направит пациента к врачу-онкологу. Нужно регулярно, раз в несколько месяцев, осматривать себя, с особым вниманием это делать после летнего сезона. Практически треть всех случаев злокачественных новообразований можно было бы предотвратить благодаря грамотной профилактике, которая зависит от каждого человека», – добавил Сергей Шаров.

В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах РФ соответствует федеральной государственной стратегии в области здравоохранения и имеет высокую социальную значимость.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовал в 2017 году, за 5 лет в нём приняли участие более 40 регионов России.


Ньюсмейкер: Общественная организация Возрождение — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...