28.05.2021 12:55
Новости.
Просмотров всего: 10610; сегодня: 1.

«Прогресс Агро» весенняя посевная-2021 завершена

«Прогресс Агро» весенняя посевная-2021 завершена

В «Прогресс Агро», одном из крупнейших сельхозпредприятий Краснодарского края, засеяли пропашно-техническими культурами более 42,5 тысяч гектар — всю запланированную площадь. Затяжная весенняя посевная кампания-2021 завершилась севом сои. Причиной того, что сев растянулся до конца мая и проходил в рваном ритме, стали затяжные весенние дожди.

Растениеводы компании планировали начать сев в третьей декаде марта, но перенесли из-за неблагоприятной погоды. Фактически посевная кампания стартовала в начале апреля с сахарной свеклы и многолетних трав. Однако из-за затяжных дождей сев пришлось приостановить. Как только выдался благоприятный период, сеялки и трактора вновь вышли в поля. Техника — более 100 единиц, из них по 60 сеялок и тракторов, а также 40 культиваторов для подготовки почвы — стояли на старте.

— Больше ждали конца дождей, чем сеяли, — негодуют агрономы и механизаторы, характеризуя весеннюю посевную этого года. — В короткие промежутки заходили в поле и работали, рассчитывая каждый проезд, чтобы и по технологии, и без задержек, и максимально быстро отсеяться.

В итоге сахарную свеклу засеяли в первых числах мая, на всей запланированной площади — более 12 тысяч гектар. Семена культур легли в увлажненную, достаточно прогретую почву, это даст хороший рост. Но, агрономы прогнозируют ряд рисков в получении сахара.

— Необходимо учитывать, что поздний сев сахарной свеклы, смещенный почти на месяц, удлинит ее уборку до конца ноября, что усложнит сохранность культуры, — рассказывает директор по растениеводству Дмитрий Дубовиков. — При этом есть риск недополучить урожай сахарной свеклы, то есть она просто не успеет дозреть. Также может дать низкий выход сахара, тем более, если и летом будут идти обильные дожди.

С середины апреля растениеводы компании приступили к севу подсолнечника – на площади более 7,3 тысяч гектар, а затем кукурузы на силос и товарной – на 8,5 гектарах. Кукурузу, выращиваемую на семена, посеяли на более 2,7 гектарах. Вся гибриды семян кукурузы собственные, полученные селекционерами в НПО «Семеноводство Кубани», входящем в «Прогресс Агро». В конце апреля начался сев сои, под которую выделено более 12 тысяч гектар.

В ходе посевной использовали качественные семена, из которых кукуруза и соя только отечественной селекции. По 10% семян от общего сева сахарной свеклы и подсолнечника созданы в компании «Щелково Агрохим», остальные импортные.

Одновременно с севом масличных агрономы начали обработку средством защиты растений сахарной свеклы, которая уже дала первые всходы. Растениеводы компании планируют провести еще ряд мероприятий по обработке, чтобы минимизировать влияние погодных условий на будущий урожай.

О компании

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство. 

В апреле 2020 года ГК «Прогресс Агро» была включена в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Зерно, Производители товаров и услуг, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Прогресс Агро — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...