17.02.2020 17:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 47117; сегодня: 8.

Круглый стол «Тарифное регулирование в электроэнергетике» в Москве

Круглый стол «Тарифное регулирование в электроэнергетике» в Москве

17 февраля в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему: «Тарифное регулирование в электроэнергетике. Проблемные вопросы и пути решения», модератором которого выступил председатель Комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, менеджмент отраслевых компаний, всего свыше 150 экспертов из различных регионов страны.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступая на круглом столе, сообщил, что вопросы тарифообразования в электроэнергетике являются давним и традиционным приоритетом в работе ТПП России, рассказал о работе в этом направлении Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. В частности, ТПП РФ в 2019 году направила письмо заместителю председателя Правительства России, в котором отмечалось, что незавершенность реформ в электроэнергетике привела к снижению эффективности электроэнергетического комплекса, подчеркивалось, что, если добиться становления действительно конкурентного энергетического рынка, возможно заметное снижение тарифов на энергоресурсы, снижение затрат на строительство и модернизацию генерирующих мощностей и развитие электросетевого хозяйства. Об этом шла речь и на встрече Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК 23 января 2020 г.

Также в 2019 году Палатой было направлено письмо председателю Правительства России с предложениями о преобразовании региональных рынков электроэнергии в конкурентные площадки поставщиков электроэнергии на базе модернизированных распределительных электросетевых комплексов. Было отмечено, что растет объем избыточных генерирующих мощностей, при этом экономически необоснованный рост тарифов на электроэнергию заставляет предприятия создавать собственную генерацию.

Дмитрий Курочкин также обратил внимание на большое количество обращений по вопросам электроэнергетики от региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

В частности, ТПП Воронежской области предложила формулировки поправок в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, исключающие безальтернативность тарифа предприятий, опосредованно присоединенных к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии.

ТПП Камчатского края обратила внимание на правовую коллизию между Федеральным законом «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства России о достижении на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней тарифов на электрическую энергию, которая на практике оказывает негативное влияние на бизнес предпринимателей, а также влечет увеличение затрат хозяйствующих субъектов и населения Камчатского края.

ТПП Ивановской области обратилась с предложением о разработке нормативного правового акта, предусматривающего установление льготного тарифа на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции путем выделения в составе группы «прочие потребители» отдельной группы «сельхозтоваропроизводители». Инициативу Ивановской ТПП поддержали палаты Вологодской, Воронежской, Калужской, Калининградской, Пензенской областей, муниципальные палаты городов Анапы и Таганрога.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что теме тарифообразования в электроэнергетике ТПП РФ и впредь будет уделять должное внимание, вести конструктивный диалог с федеральными регуляторами, помогать региональным палатам в таком же диалоге на местах.

На заседании круглого стола выступил также член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, директор по реализации электрической энергии и мощности ПАО «Фортум» Альфред Ягафаров.

В рамках дискуссии выступили: начальник управления электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, директор Департамента развития ЖКХ Минстроя России Светлана Никонова, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Антон Эрдыниев, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий (ИПЦиРЕМ) Илья Долматов, и.о. заместителя генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети» Павел Гребцов и другие.

По результатам «круглого стола» подготовлены рекомендации Комитета ГД по энергетике, в которые частично включены предложения ТПП РФ.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О. Шах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tpprf.ru/ru/news/346382/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...