22.07.2019 17:20
Новости.
Просмотров всего: 10404; сегодня: 3.

Возвращение трубы: зачем Газпром достроит газопровод «Починки-Анапа»

Возвращение трубы: зачем Газпром достроит газопровод «Починки-Анапа»

«Газпром» достроит газопровод «Починки-Анапа» длиной 1625 км. Как следует из материалов тендера «Газпром проектирования» на проведение инженерных изысканий, резолюцию «О необходимости реализации в полном объеме линейной части магистрального газопровода Починки-Анапа (восточный коридор)» глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал 26 декабря 2018 года, сообщает РБК.

Газопровод «Починки-Анапа» был спроектирован как восточный маршрут системы трубопроводов «Южный коридор», которая создавалась для подачи газа в экспортную трубу «Южный поток», проходящую по дну Черного моря из России в Болгарию. Однако в 2015г. проект «Южный поток» был свернут.

Согласно опубликованным в 2018 году данным, на трассе «Починки-Анапа» было построено более 500 км линейной части.

В 2018 г. «Газпром» заявил о планах ликвидировать 506 км трубы и газоизмерительную станцию «Моршанская», а также законсервировать третьи и четвертые очереди КС «Русская», «Казачья», «Кореновская». Часть труб, предназначавшихся для этого проекта, была переброшена для строящегося трубопровода «Северный поток-2».

Как пояснили в управлении информации «Газпрома», теперь газопровод «Починки-Анапа» будет предназначен для поставок на внутренний рынок — учитывая растущие потребности в природном газе потребителей Краснодарского края и важность надежного обеспечения закачки в подземные хранилища газа на Северном Кавказе.

«Странно, что «Газпром» поначалу хотел ликвидировать уже построенный участок, а потом вдруг увидел такой рост спроса на юге РФ, который бы мог оправдать строительство еще более 1 тыс. км трубы», — говорит один из источников «Коммерсанта».

Очевидной необходимости строительства трубы именно сейчас нет, отмечает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

«Потребление газа в Краснодарском крае если и будет расти, то не так значительно — край и так в значительной степени газифицирован», — прокомментировал он «Ведомостям».

Источники «Коммерсанта» утверждают, что настоящей причиной возобновления проекта может стать подготовка к увеличению мощности «Турецкого потока».

Возможно, «Газпром» решил создать задел на будущее, согласен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Изначально «Газпром» планировал построить четыре нитки «Турецкого потока» — трубопровод Починки — Анапа можно будет использовать для заполнения третьей и четвертой очереди, говорит он.

В настоящее время «Турецкий поток» находится в завершающей стадии — полностью проложена морская часть по дну Черного моря, на 100% готова сухопутная часть с российской стороны. Начало поставок газа запланировано на последние дни декабря, заявлял ранее зампредседателя правления «Газпрома» Олег Аксютин.

Как сообщал РБК, в 2015г. Россия объявила о прекращении работы над «Южным потоком» мощностью 63 млрд кубометров, который предполагал доставку природного газа в болгарскую Варну по дну Черного моря. В качестве причины прекращения работ в Москве назвали неконструктивную позицию Евросоюза и США.

Вместо этого было начато начала строительство «Турецкого потока», мощность которого была снижена в 2 раза. Проект предусматривает строительство двух ниток газопровода (первая — для турецких потребителей, вторая — для Южной и Юго-Восточной Европы) и во многом повторяет путь газопровода «Южный поток».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...