17.01.2017 10:12
Новости.
Просмотров всего: 5035; сегодня: 1.

В КубГТУ наградили победителей совместной с винодельней «Кубань-Вино» стипендиальной программы

В КубГТУ наградили победителей совместной с винодельней «Кубань-Вино» стипендиальной программы

В Кубанском Государственном технологическом университете 16 января состоялось вручение дипломов и памятных подарков стипендиатам программы, созданной при сотрудничестве ООО «Кубань-Вино» и КубГТУ.

Призерами стали студенты 4 курса Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ. Первое место заняла Екатерина Юдина, второй стала Елена Рощина, на третьем месте – Екатерина Рябенко. Им будут предоставлены именные стипендиальные гранты, а также возможность пройти практику на винодельне. Это первый опыт подобной программы. И он уже показал успехи в повышении интереса у студентов к виноделию, что в перспективе позволит увеличить число талантливых местных молодых специалистов в отрасли.

«Такая программа – это отличная возможность для студентов в профессиональном плане. Ведь одно дело, когда все производственные процессы они изучают в теории, и совсем другое, когда получают возможность побывать на винодельне, увидеть все вживую», - прокомментировала заведующая кафедрой виноделия и пивоварения Кубанского государственного технологического университета Вера Струкова.

«Программа с одной стороны показала большой интерес у студентов к своей будущей профессии, а с другой - выявила ряд вопросов в системе подготовки, требующих изменений и улучшений, с целью повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Большой вклад в реализацию проекта внесла директор по производству ООО "Кубань-Вино" Ванда Ботнарь, ее общение со студентами стало крайне продуктивным и позволило ребятам более серьезно осознать особенности выбранной ими профессии», - отметил руководитель спецпроектов ООО "Кубань-Вино" Эдуард Долгин.

Напомним, 16 сентября ректор КубГТУ профессор Владимир Лобанов и генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович подписали соглашение о запуске стипендиальной программы, участниками которой стали студенты кафедры технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана. Отбор проходил в два этапа, в финале остались только шесть человек. Они прошли письменный тест по теории технологии виноделия, химии и биохимии, агротехнологии и ампелографии, а также собеседование с представителями ООО «Кубань-Вино».

Подготовку студентов оценивали:

- директор по производству ООО "Кубань-Вино" – Ванда Ботнарь;

- руководитель спецпроектов ООО "Кубань-Вино" – Эдуард Долгин;

- председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края – Владимир Мдивани;

- заведующая кафедрой виноделия и пивоварения Кубанского государственного технологического университета - Вера Струкова.

Также в качестве независимых экспертов выступили специалисты по персоналу, которые помогали оценивать лидерские, коммуникативные и прочие навыки студентов.

Проект реализован при поддержке ассоциации виноградарей и виноделов Краснодарского края.

Справка: «Кубань-Вино» - это одно из крупнейших предприятий России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Было создано в 1956 году, в 2003 году вошло в состав винного холдинга «Ариант». Сейчас имеет две производственные площадки в городе Темрюк и в станице Старотитаровская c суммарной производственной мощностью около 10600 дкл в год. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly, благодаря чему в этом году на рынок поступит 55 миллионов бутылок таманского вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne) и «Кубань-Вино». Имеет собственную сырьевую базу — вместе с агрофирмой «Южная» входит в состав винного холдинга «Ариант», владеющего около 10000 га виноградников на Таманcком полуострове и под Анапой.


Ньюсмейкер: Кубань-Вино — 606 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...