01.10.2015 16:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 3744; сегодня: 1.

Компания «Нестле Россия» провела пресс-конференцию «Школа и здоровье»

Компания «Нестле Россия» провела пресс-конференцию «Школа и здоровье»

Компания «Нестле Россия» провела пресс-конференцию «Школа и здоровье», в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с ролью современной школы в формировании принципов здорового образа жизни у детей и подростков.

В рамках мероприятия был представлен опыт работы школьной образовательной программы «Разговор о правильном питании», признанной сегодня самой эффективной педагогической технологией воспитания полезных привычек у детей и подростков. В работе конференции приняли участие организаторы и представители территориальных центров реализации программы, а также эксперты сектора государственной политики в сфере общего образования и детского здравоохранения. На связь с Москвой в режиме телемоста вышли специалисты региональных департаментов образования, координирующие работу программы «Разговор о правильном питании» в Липецке, Краснодаре и Екатеринбурге.

По оценкам участников мероприятия, за 16 лет своего существования программа «Разговор о правильном питании» зарекомендовала себя как эффективный инструмент формирования культуры здорового питания подрастающего поколения и его эффективной адаптации в обществе, а «Школа» стала серьезным подспорьем с точки зрения профессионального общения и обмена опытом. Особенно интересно сравнивать опыт ее реализации в регионах.

«Несмотря на то, что содержание программы для всех регионов одинаково, модель ее реализации в разных краях и областях отличается», – комментирует Александра Макеева, руководитель программы «Разговор о правильном питании», ведущий научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО. – В Волгоградской области и городах Подмосковья активными участниками проекта являются дошкольные детские учреждения. В Алтайском крае программа активно работает в школах-интернатах и детских домах, помогая их воспитанникам получить необходимый опыт социализации. В Екатеринбурге программа активно поддерживается региональным Министерством здравоохранения: медики участвуют в проведении родительских конференций, семинаров для педагогов. Такое разнообразие педагогических практик – одно из важных достоинств проекта, позволяющее находить наиболее эффективный путь его реализации».

Программа «Разговор о правильном питании» вносит важный вклад в формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Как отметила Светлана Макарова, главный научный сотрудник Отдела по клиническим исследованиям в педиатрии Научного Центра здоровья детей, профессор кафедры аллергологии и клинической иммунологии 1 МГМУ им И.М.Сеченова, «на фоне снижения инфекционной заболеваемости в развитых странах наибольшую значимость приобретают так называемые «болезни цивилизации» и все они так или иначе связаны с неправильным, «нездоровым» питанием. Исследования, проведенные в нашей стране, говорят о значительных отклонениях в питании всех групп населения России, в том числе детей и подростков, и одновременно о снижении показателей здоровья детей за последние 10 лет. В рационе современных детей наблюдается недостаток овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы, при этом потребляется избыточное количество простых углеводов, насыщенных жиров, соли. Безусловно, в организации адекватного питания детей существует много различных составляющих, в том числе социальных и экономических, но огромная роль принадлежит формированию сознательного отношения у детей к здоровому образу жизни и к питанию как важнейшему фактору здоровья. В этом отношении трудно переоценить вклад программы «Разговор о правильном питании», в ходе которой дети учатся потреблять необходимые для их развития продукты, в здоровье подрастающего поколения, и, в долгосрочной перспективе - в здоровье нации».

Представленные в рамках обсуждения факты и статистика говорят об эффективности программы: она действительно помогает формировать у учащихся полезные привычки, о чем свидетельствуют данные ежегодного анкетирования. «Разговор о правильном питании» получил множество положительных отзывов от педагогов и родителей, которые заметили, что дети стали отдавать предпочтение более полезным продуктам, соблюдать режим питания, вести здоровый образ жизни. В ходе телемоста был представлен опыт регионов, где работает программа «Разговор о правильном питании» и озвучены предложения по дальнейшему развитию программы.

«Сформировать у ребенка культуру здорового образа жизни возможно только путем работы, включающей взаимодействие школы, и семьи, Именно на такое комплексное, системное воздействие и направлена программа «Разговор о правильном питании». Мы довольны результатом сотрудничества с компанией «Нестле», ведь в итоге у нас получилась очень эффективная, интересная, важная и нужная программа. Одно из главных ее достоинств состоит в том, что она не требует дополнительных финансовых затрат со стороны семьи и школы», - подвела итог директор института возрастной физиологии РАО, академик РАО Марьяна Михайловна Безруких.

О программе «Разговор о правильном питании»

«Разговор о правильном питании» – часть глобального проекта «Healthy Kids» компании «Нестле», уникальная общенациональная детская образовательная программа, основная цель которой – формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Программа разработана в Институте возрастной физиологии Российской академии образования и внедряется по инициативе компании «Нестле Россия».

• Программа работает в школах и детских садах России с 1999 года.

• В настоящее время в программе ежегодно принимает участие более 1,1 млн школьников из 52 регионов России.

• Всего за годы реализации программы в ней приняло участие 6,5 млн детей и подростков.

• Все учебно-методические материалы распространяются бесплатно.

• За время реализации программы компания «Нестле» инвестировала более 380 млн рублей в ее развитие.


Компания «Нестле Россия» провела пресс-конференцию «Школа и здоровье»


Ньюсмейкер: Нестле — 310 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...