03.07.2014 11:31
Новости.
Просмотров всего: 4427; сегодня: 2.

Краснодарские таможенники обнаружили не возврат в РФ более шести миллионов долларов США

Краснодарские таможенники обнаружили не возврат в РФ более шести миллионов долларов США

Отделом валютного контроля Краснодарской таможни осуществляется работа по выявлению нарушений валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности участниками ВЭД.

Весной текущего года в результате проведенных проверочных мероприятий отделом валютного контроля Краснодарской таможни установлено, что участником внешнеэкономической деятельности ООО «N» были заключены внешнеэкономические контракты с фирмой, зарегистрированной в Великобритании.

Данные контракты предусматривали покупку и поставку на территорию Российской Федерации товара – «электрооборудование».

Однако в ходе проведения проверки соблюдения требований валютного законодательства Российской Федерации выявлено, что до окончания срока действия контрактов товар на сумму более чем 6 миллионов долларов США на территорию РФ не ввезен, денежные средства, переведенные данным участником ВЭД в целях приобретения товаров, на расчетные счета в уполномоченном банке не возвращены. Сумма невозврата на дату совершения правонарушения составила в эквиваленте более 209 миллионов рублей.

Согласно пункту 2 части 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидент обязан обеспечить в сроки, предусмотренные контрактом, возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенный на территорию РФ товар.

Таким образом, вышеуказанная организация не обеспечила возврат из-за границы в крупном размере денежных средств в иностранной валюте в сумме более двухсот миллионов рублей, подлежащих обязательному зачислению на счета в уполномоченном банке Российской Федерации.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары.

Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Краснодарском крае в отношении указанного участника ВЭД вынесены два постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 157,25 миллиона рублей.

Информация о нарушении валютного законодательства участником внешнеэкономической деятельности ООО «N» на сумму более 200 млн. рублей направлена в отдел по борьбе с особо опасными видами контрабанды Краснодарской таможни для возбуждения уголовных дел по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».


Ньюсмейкер: Южное таможенное управление ФТС России — 159 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...