11.07.2012 14:39
Новости.
Просмотров всего: 7348; сегодня: 2.

Лазер в лечении твердых тканей зуба

Лазер в лечении твердых тканей зуба

Кафедра стоматологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета

О.Н. Рисованная, профессор, д.м.н

С.И. Рисованный, профессор, д.м.н

Уже в шестидесятые годы двадцатого века, вскоре после создания первого рубинового лазера, началось его применение в медицине. В стоматологии огромный интерес был проявлен к возможности препарирования и кондиционирования твердых тканей зуба.

Первые опыты по препарированию лазером твердых тканей зубов, проведенные R.H. Stern и R.F. Sognnaes, были не вполне успешны: рубиновый лазер иссекал твердые ткани зуба, но обработка значительно повышала температуру близлежащих тканей и вызывала их серьезные поражения. Аналогичные результаты были получены при использовании лазеров Ho:YAG, Nd: YAG, и CO2.

Применение указанных лазеров приводило к возникновению побочных термических эффектов, вплоть до критического повышения температуры пульпы, а также карбонизации твердых тканей и возникновению микротрещин. Вот почему от применения всех этих типов лазеров для препарирования тканей зуба пришлось отказаться. Необходимо было найти лазер с малой глубиной проникновения, обеспечивающий незначительный подъем температуры в окружающей зоне воздействия. Отвечал указанным требованиям эрбиевый (Er,Cr:YSSG) лазер с длиной волны 2,78 мкм.

Лазерные системы, основанные по этому принципу, стали единственными стандартизированными инструментами для обработки твердых зубных тканей. Их применение привело к снижению термического и механического стресса и дало возможность точного препарирования с высокой селективностью удаления кариеса. Десятилетиями в стоматологии использовалась теория «расширение для предотвращения», сформулированная Блэком. В последние годы наиболее важным стало применение принципа минимального инвазивного вмешательства, при котором сохранение твердых тканей зуба стало важнейшим фактором. Сегодняшнее требование — прецизионное удаление кариозных поражений, сочетаемое с очень незначительной, минимально возможной потерей здоровых тканей. С появлением целого ряда адгезивных систем и пломбирующих материалов сделаны первые шаги к воплощению данного принципа. С помощью прямой адгезии композитов к тканям зуба стало возможным работать даже с очень сложными полостями в пределах поражения. Благодаря специфическому механизму лазерного иссечения обеспечивается образование микроретенции в стенках препарируемой полости, что создает предпосылки для адгезии композитного материала. Это позволяет исключить все побочные эффекты при использовании адгезивных технологий.

Очень важным свойством Er,Cr:YSSG-лазера является бактерицидный эффект. Причиной является то, что лазерное излучение с длиной волны 2,78 мкм максимально абсорбируется молекулами воды, приводя к нагреванию внутриклеточной жидкости. При этом бактерии теряют способность к размножению или полностью разрушаются. Этим обеспечивается защита от вторичного кариеса при соблюдении условия адекватного сглаживания края полости и ее точном пломбировании. Термический стресс окружающих тканей при излучении Er,Cr:YSSG-лазера незначителен по сравнению с другими лазерными системами, однако, все-таки требует охлаждения водовоздушным спреем.

В связи с тем, что эмаль и дентин содержат воду, глубина проникания луча лазера довольно незначительна. Свойство высокой абсорбции водой лазерного излучения используется для сдерживания повышения температуры в окружающих тканях в процессе иссечения. Механизм действия иссечения основан на «микровзрывах» воды, входящей в состав эмали и дентина, при ее нагревании лазерным светом. Процесс поглощения и нагревания приводит к испарению, микроразрушению твердых тканей с выносом фрагментов из зоны сверления водяным паром. Эффект воздействия ограничен глубиной проникновения энергии лазера, составляющей 0,4 мм. Происходит послойная обработка ткани с надежным контролем глубины иссечения. Из-за минимальной величины поглощения длины волны лазера гидроксиапатитом – минеральным компонентом хромофора – нагрева ткани более чем на 2°С не будет, данный метод называется водоиндуцируемым иссечением.

Содержание воды в тканях является одним из важнейших факторов в вопросе эффективности препарирования: у слоев ткани с меньшим содержанием воды объем иссечения на единицу времени будет меньше. И это одна из причин, почему при обработке эмали требуется больше энергии импульса, чем при работе с дентином, так как содержание воды в здоровой эмали составляет около 12% ее объема, а у здорового дентина – около 24%. Содержание воды в кариозной ткани гораздо выше, чем в здоровой, и оно может быть различным в зависимости от объема поражения. Чем выше содержание воды в ткани, тем больше объем и скорость иссечения. При увеличении дегидратации ткани кариозной полости в процессе обработки эффективность иссечения может снижаться. В связи с этим применение водного спрея обеспечивает не только охлаждение зуба до безопасной температуры, но и увеличивает абсорбцию лазерного излучения.

Перед лазерным воздействием следует очистить обрабатываемый зуб с помощью ультразвукового скелера от продуктов распада тканей, так как их наличие может снизить абсорбцию луча лазера. Лазерное воздействие начинается с препарирования кариозной полости. При этом используются параметры, рекомендованные производителем, для препарирования эмали.

Лазерный пучок должен быть направлен перпендикулярно и сопровождаться водяным спреем для охлаждения. После прохождения эмали следует снизить энергетические параметры лазера для уменьшения термического воздействия на пульпу. Удалять кариозный дентин необходимо при более низких параметрах мощности. Если в процессе удаления кариеса полость оказывается слишком близко к пульпе, то соответственно, следует еще уменьшить энергетическую мощность лазера.

При препарировании в непосредственной близости к пульпе лазер должен работать в импульсном режиме с минимальной энергией. Полноту удаления кариеса проверяют с помощью индикатора. После препарирования лазером ткань зуба имеет матовую поверхность, что объясняется наличием микроретенционной поверхности.

осле очистки полости водовоздушным спреем наносится адгезивная система с последующим пломбированием композитом в соответствии с рекомендациями производителя. Лазерные технологии в лечении заболеваний твердых тканей зуба находят все более широкое применение в силу целого ряда преимуществ перед традиционными методами лечения с применением вращающихся инструментов.

Лазерный луч позволяет производить обработку бесконтактно, безболезненно, малоинвазивно, в стерильных условиях, без образования смазанного слоя, создавая микроретенционную поверхность. При этом к минимуму сводится вероятность возникновения вторичного кариеса. Лечение с применением Er,Cr:YSSG лазера вполне комфортно, так как пациент при этом не сталкивается с уже привычным шумом, вибрацией, запахом и видом традиционной стоматологической установки.

Следует помнить, что оптимальные результаты возможны только при соответствующей профессиональной подготовке персонала и четком соблюдении алгоритма лечения с применением лазера.


Лазер в лечении твердых тканей зуба

Лазер в лечении твердых тканей зуба

Лазер в лечении твердых тканей зуба


Ньюсмейкер: Юнидент — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...