15.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3155; сегодня: 1.

ООО «Консалтинговая группа «Бизнес» по итогам 2010 года вошла в пятерку лучших региональных юридических компаний

ООО «Консалтинговая группа «Бизнес» по итогам 2010 года вошла в пятерку лучших региональных юридических компаний

Журнал "Эксперт Юг" 11.07.2011 г. опубликовал рейтинг юридических компаний, работающих на Юге России. ООО "Консалтинговая группа "Бизнес" сохраняет свои позиции одной из лучших юридических фирм Юга, а также занимает третье место по объемам выручки на 1 сотрудника, что говорит об эффективности работы каждого сотрудника компании и высоком уровне профессионализма.

Председатель Совета Директоров ООО "Консалтинговая группа "Бизнес", Кошелев Ярослав Сергеевич, рассказывает о том как изменилась ситуация на рынке юридических услуг Юга России после кризиса, рассуждает о важных для рынка политических событиях, делится прогнозами.

Как после кризиса изменилась конкуренция местных компаний с инорегиональными компаниями, федеральными, зарубежными на рынке юридических услуг Юга?

Мы считаем, что употребление словосочетания «после кризиса» несколько преждевременно. То, что сейчас происходит правильнее назвать коррекция в периоде кризиса, связанная с различного рода факторами – предвыборный год в России, повышение цен на нефть, начало «повторной» приватизации госимущества РФ и т.п. Тем не менее, сложившаяся ситуация действительно влияет на конкуренцию – кризисный период привел к сокращению количества игроков на местном рынке, увеличению доли их участия в рынке, с одной стороны, и уменьшению резервов на их дальнейшее развитие, с другой. Одним из следствий снижения резервов является оставление агрессивных маркетинговых стратегий развития в других регионах и усиление присутствия в уже существующих. Таким образом, уровень конкуренции с инорегиональными компаниями имеет тенденции к снижению. Иначе дело обстоит с федеральными компаниями, резервы которых, а также портфель заказов, намного больше, чем у местных игроков. Соответственно конкуренция федеральных юридических компаний с местными весьма остро выражена. Однако федеральные компании также оптимизируют свои издержки и не берут в настоящее время заказы с низким уровнем рентабельности, что также несколько «облегчает жизнь» местных консультантов.

Какое событие 2010 года стало наиболее значимым для рынка юридических услуг Юга России, территории присутствия компании? Какие изменения на рынке сильнее всего повлияли на работу Компании, отрасли в целом?

По Югу России – таким событием было и в ближайшие годы будет подготовка к Олимпийским играм 2014 года, что обусловливает сохранение притока инвестиций, как непосредственных, так и в сопутствующие проекты. Говоря о Ростовской области и Краснодарском крае (регионы Юга России, где работает наша компания) в числе таких событий можно также отметить: вступление Василия Юрьевича Голубева в должность губернатора РО, что обусловило некоторое изменение направлений развития региональных властей и законодательства (в том числе земельного); введение временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ, что повлияло на деятельность некоторых сельхоз компаний региона и повлекло за собой увеличение портфеля заказов для компаний-консультантов.

На работу нашей компании существенное влияние оказали кризисные изменения на строительном рынке и рынке недвижимости – поскольку юридический консалтинг в данных секторах составляет основную долю в общем объеме работы нашей компании.

Каких темпов прироста рынка юридических услуг на Юге России вы ожидаете от 2011 года? Какими темпами по Вашим прогнозам будет развиваться Ваша компания в 2011 году?

Смотря о каких показателях идет речь: если о финансовых, то - 10-20%, в основном за счет удорожания услуг; если в количественных (рост портфеля заказов и т.п.) – то 2-3%.

Стратегический план нашей компании на 2010-2012 год состоит не в росте компании, а в увеличении доли на региональном рынке и усилении специализации (качества) услуг. Поэтому в среднесрочных перспективах мы ожидаем снижение темпов роста для последующего усиления позиций компании.


Ньюсмейкер: Консалтинговая группа Бизнес — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...