11.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5323; сегодня: 1.

Интеграция bezgraniz

Интеграция bezgraniz

Интеграция bezgraniz

Крупнейшее событие года – первая международная выставка

реабилитационного оборудования и технологий

«Интеграция. Жизнь. Общество 2011»

С 30 июня по 3 июля 2011 года в Москве проходила первая международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество». На стенде портала для людей с инвалидностью bezgraniz.com представлена уникальная программа, объединившая безбарьерную архитектуру, искусство, моду, информационные технологии и туризм.

Организаторами выставки «Интеграция. Жизнь. Общество» является компания «Мессе Дюссельдорф» при участии ЗАО «Экспоцентр», Культурного центра «Без Границ» и Международной академии транспорта, в эксклюзивном сотрудничестве с крупнейшей европейской выставкой реабилитационного оборудования и технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья REHACARE International.

Одним из самых значимых событий в программе bezgraniz.com, несомненно, является финал Первого конкурса одежды и аксессуаров для людей с инвалидностью Bezgraniz Couture™, который стартовал 1 февраля 2011 года. Конкурс позволил дизайнерам, домам моды и фирмам-производителям представить свои коллекции и разработки, а инвалидам – получить красивую и удобную одежду.

Почетным гостем на выставке «Интеграция» стал американский художник Хорст Мюллер, который в течение всей выставки проводит мастер-классы по созданию трехмерных изображений для незрячих людей. Кроме того, на стенде bezgraniz.com впервые в России реализован проект «Диалог в темноте: Почувствуй моду», который дал посетителям возможность почувствовать себя в мире незрячих людей. Профессиональные незрячие гиды проводят гостей по невидимому, но осязаемому пространству, где их ожидает много сюрпризов. Более того, в ходе выставки «Интеграция. Жизнь. Общество» проходят семинар и фотовыставка «Союза маленьких людей Германии». Союз маленьких людей существует в Германии уже 45 лет. За столь долгий период существования организация помогла многим людям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках выставки проходила 4-ая международная конференция Правительства Москвы «Равные права – Равные возможности». Обсуждаются такие актуальные и социально значимые темы, как универсальный дизайн, доступная архитектурная среда и транспортная инфраструктура, доступный спорт и туризм, доступное информационное пространство и одежда для людей с инвалидностью, музеи для незрячих посетителей и темы реабилитации. Основные участники выставки и конференции – это сотрудники федерального и муниципального управления, общественные организации, спортивные сообщества и социальные службы для людей с ограниченными возможностями здоровья, поставщики инновационных товаров и услуг, организации по уходу за людьми с инвалидностью. Одним из важных событий в сфере транспортной доступности стал приезд в «Экспоцентр» иностранного эксперта по безбарьерному туризму Йохана Крайтера.

Тема спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья отмечена приездом почетного гостя, паралимпийской чемпионки мира из Германии Герды Памлер, тренера по катанию на горной и водной монолыже. В ходе выставки также ведется активное обсуждение тем адаптации спортивных объектов для людей с ограниченной мобильностью. Посетители могут услышать выступления представителей организационных комитетов Олимпиады в Сочи в 2014 году и Универсиады в Казани в 2013 году.

«В дни выставки портал bezgraniz.com предлагает насыщенную программу, включающую лекции, семинары и мастер-классы. Одно из главных событий, организованное нашим порталом в рамках «Интеграции» – это конкурс Bezgraniz Couture™, который объединяет дизайнеров, создающих одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это первый подобный конкурс в России и мы планируем в будущем проводить его ежегодно. Посетители выставки могут лично пообщаться с почетными гостями и специалистами в области реабилитации на нашем стенде. Большой интерес вызвали трехмерные картины художника Хорста Мюллера, созданные для незрячих людей», – отметила Янина Урусова, директор Культурного центра «Без границ».

Подробная информация о выставке:

www.integration.ru

www.messe-duesseldorf.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Янина Урусова

координатор проекта bezgraniz.com

+7 (495) 721 28 93

+7 (926) 247 97 27

Пронин Вадим

Руководитель Центра

повышения квалификации bezgraniz.com

+7 (495) 958-05-99

Boring PR Agency

+7 (499) 783 34 19

Михаил Коренев

mikhail.korenev@boring.ru

Алия Искендерова

alia.iskenderova@boring.ru

О портале bezgraniz.com:

bezgraniz.com - это первый международный Интернет-портал для людей с инвалидностью, их родных и близких, для специалистов и организаций, а также всех, кто по роду своей работы или по зову сердца, занимается вопросами реабилитации, социальной поддержки и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Портал bezgraniz.com стартовал в Рунете 10 ноября 2009. Функционал портала и коммуникация внутри ресурса доступны на русском, английском и немецком языках. Уже сегодня портал готов работать на основных европейских языках, а также китайском и турецком.

Идея проекта bezgraniz – предложить людям с инвалидностью и их окружению не только возможность для коммуникации в виртуальном пространстве сети Интернет, где они смогут обмениваться информацией и знакомиться с единомышленниками по всему миру. Портал bezgraniz - это информационный и коммуникативный инструмент для выхода из изоляции в реальную жизнь.

Помимо площадки для общения, портал предлагает информацию о культурных и досуговых мероприятиях, специализированных организациях и учреждениях, вопросах трудоустройства, спорта и отдыха, безбарьерного туризма, искусства и моды, а также множество других интересных тем.


Ньюсмейкер: bezgraniz — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...