11.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 2.

Экологическую программу Зимних Игр в Сочи обсудили в Кении

Экологическую программу Зимних Игр в Сочи обсудили в Кении

Ключевыми темами Глобального Форума ЮНЕП по спорту и окружающей среде (G-Forse) стали интеграция природоохранных и экологических инициатив в подготовку крупных спортивных мероприятий, а также вовлечение в их реализацию максимально широкого круга участников – от спонсоров до широкой общественности. В форуме, прошедшем с 8 по 9 ноября 2010 года в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций (ЮНЕП) в Найроби, приняли участие более 200 представителей международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, организационных комитетов Игр и других крупных международных соревнований, отвечающих за обеспечение экологической составляющей при подготовке спортивных соревнований.

Форум ЮНЕП стал еще одной площадкой для диалога Оргкомитета «Сочи 2014» с ведущимиэкспертами в области экологии и интеграции передового мирового опыта в области охраны окружающей среды. Представленная на форуме Экологическая программа «Сочи 2014» охватывает все три стадии реализации олимпийского проекта: подготовка Игр, их проведение и постигровой период. Программа предполагает максимальное вовлечение в экологические и природоохранные инициативы всех участников проекта – Партнеров Игр; компаний, ведущих строительство спортивных и инфраструктурных объектов; экологических и общественных организаций; органов государственной власти. Это связано с тем, что одной из ключевых задач подготовки Игр в Сочи является не только обеспечение защиты окружающей среды, но и улучшение экологической обстановки в регионе их проведения в целом.

Подготовка к Играм в Сочи осуществляется в соответствии с жесткими требованиями российского природоохранного законодательства, нормативами и регламентами МОК, с учетом предложений и рекомендаций общественных экологических организаций. На настоящий момент в рамках реализации экологической стратегии «Сочи 2014» уже проведено несколько сотен мероприятий, из них 122 только в 2010 году.

Экологическая программа Оргкомитета «Сочи 2014»

Программа включает 4 основных направления:

Игры в гармонии с природой

Цель: новый сознательный подход к обращению с природой в Сочи, сохранение и преумножение биоразнообразия в регионе Игр.

Действия: бережное обращение с природными ресурсами, развитие системы особо охраняемых природных территорий, ограничение воздействия на окружающую среду в ходе строительства и компенсация этого воздействия после его завершения; охрана мест обитания и путей миграции животных.

Игры без климатических изменений

Цель: минимизация выбросов углекислого газа в атмосферу, рост которых является главной причиной глобального изменения климата.

Действия: подсчет выбросов углекислого газа, связанных с энергопотреблением при организации и проведении Игр, реализация программы мер по нейтрализации их объема; обновление транспортной и энергетической системы Сочи в целях сокращения загрязнения воздуха; стимулирование энергосбережения и использование альтернативных источников энергии.

Игры без отходов

Цель: внедрение принципа «ноль отходов», подразумевающего сокращение объемов мусора, а также переработку и повторное использование материалов.

Действия: стимулирование раздельного сбора мусора в сферах общественного питания, размещения, бытовых услуг и т.д.; внедрение безотходных и малоотходных технологий при строительстве; реализация комплекса мер направленных на переработку и повторное использование отходов.

Игры просвещения

Цель: создание условий для повышения экологической осведомленности, сознательности и ответственности населения и развития экологической культуры в процессе подготовки и проведения Игр.

Действия: поддержка экологических инициатив общественности Сочи; реализация просветительских программ для детей и молодежи Сочи, в том числе - поддержка просветительской деятельности библиотек и массовое распространение просветительской литературы экологического характера; регулярная публикация отчетов об охране окружающей среды.


Ньюсмейкер: Сочи 2014, Оргкомитет — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...