16.05.2019 09:25
Новости.
Просмотров всего: 6797; сегодня: 4.

Внедорожник с тайниками в дверях

Внедорожник с тайниками в дверях

Предотвращен незаконный ввоз в Россию нескольких партий табачной продукции с сокрытием.

В период майских праздников сотрудники Сочинской таможни совместно с краевым Погрануправлением ФСБ России по Краснодарскому краю пресекли несколько попыток незаконного перемещения табачной продукции из Абхазии в Россию.

В субботу, 11 мая 2019 года, на автомобильной составляющей таможенного поста МАПП Адлер был остановлен автомобиль Mitsubishi Pajero.

По результатам таможенного осмотра с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в автомобиле была выявлена темная зона, визуально отличная от конструктивных особенностей автомобиля.

В ходе таможенного досмотра автомобиля с привлечением сотрудников кинологического отдела таможни была обнаружена табачная продукция, перемещаемая с сокрытием. Под обшивкой передних дверей были спрятаны 626 пачек сигарет (12520 штук).

«Гражданин перемещал через таможенную границу Евразийского экономического союза товар, не заявленный при устном опросе и не задекларированный в установленной форме, с использованием способа, затрудняющего обнаружение товара, а значит сокрытый от таможенного контроля», - пояснил и.о. начальника таможенного поста МАПП Адлер Алексей Быков.

Ранее, в ночь на 9 мая, на таможенный пост МАПП Адлер Сочинской таможни прибыл автомобиль марки ВАЗ 21093. По результатам таможенного осмотра автомобиля с помощью инспекционно-досмотрового комплекса в нем были обнаружены неоднородные зоны, не относящиеся к конструкции данного транспортного средства.

В ходе таможенного досмотра авто под обшивкой задних и передней пассажирской дверей, внутри корпуса указанных дверей, в нишах, предназначенных для расположения механизма-стеклоподъёмника были спрятаны 766 пачек сигарет (15 320 штук).

Водитель, 28-летний житель Абхазии, пояснил, что сигареты приобрел на территории Абхазии в целях заработка, предполагая перепродать товар в России. Зная, что ввоз на территорию России сигарет в таком количестве без таможенного оформления не разрешен, он спрятал блоки с сигаретами в дверях автомобиля.

На товары и автомобили наложен арест, образцы табачной продукции направлены на товароведческую экспертизу. По данным фактам возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

За период с 1 по 14 мая Сочинской таможней возбуждено 56 дел об административных правонарушениях (за аналогичный период прошлого года – 24 дела об АП).


Ньюсмейкер: Южное таможенное управление ФТС России — 159 публикаций
Сайт: yutu.customs.ru/
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...