12.02.2019 11:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 20476; сегодня: 1.

Всероссийская неделя охраны труда: специальные программы мероприятий на 2019 год!

Всероссийская неделя охраны труда: специальные программы мероприятий на 2019 год!

Международная организация труда и Всероссийская неделя охраны труда готовят специальные программы мероприятий на юбилейный 2019 год.

2019 год богат на юбилеи: столетие своего существования отмечает Международная организация труда (МОТ), а с 22 по 26 апреля в Сочи пройдет V юбилейная всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Юбилеи станут хорошим поводом отметить результаты деятельности МОТ, дать оценку эффективности уже ставшей традиционной Всероссийской недели охраны труда и определить направления дальнейшего развития.

Для МОТ первым из знаковых событий в 2019 году стала презентация доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда, которая состоялась 22 января. Выход в свет этого документа – итог процесса, начало которому в 2016 году положила серия национальных диалогов на тему «Будущее сферы труда», состоявшаяся в странах-членах МОТ. Целью создания Глобальной комиссии было изучение итогов этих диалогов как составная часть поиска путей построения такого будущего сферы труда, в котором достойный и стабильный труд будет доступен каждому.

11 апреля состоится 24-часовой «Всемирный онлайн-тур», в рамках которого в 24 странах четырех континентов, от Сувы (Фиджи) до Лимы (Перу), пройдут национальные мероприятия, посвященные деятельности МОТ. Дата проведения Всемирного онлайн-тура «МОТ100» избрана не случайно: 11 апреля 1919 года на пленарном заседании Парижской мирной конференции был принят проект Устава МОТ. Он стал составной частью Версальского мирного договора, подписание которого 28 июня 1919 года ознаменовало окончание Первой мировой войны.

С 26 по 28 июня в Париже пройдут торжества, посвященные деятельности МОТ и приуроченные к столетию подписания Версальского договора. С 10 по 21 июля в Женеве на Международной конференции труда, в рамках которой предполагается утвердить новые трудовые нормы, направленные на борьбу с насилием и притеснением в сфере труда, состоится обсуждение доклада, посвященного столетию МОТ. С 24 по 29 ноября в штаб-квартире МОТ в Женеве намечено провести Неделю социальной защиты под девизом «Сто лет социального обеспечения: путь к всеобщей защите».

Начиная с Первой всероссийской недели охраны труда в 2015 году, представители МОТ принимают активное участие в мероприятиях недели. И в юбилейный год в рамках ВНОТ будут взяты во внимание проблемы, рассмотренные на юбилейных мероприятиях МОТ, ожидается участие ведущих экспертов крупнейших международных организаций во главе с генеральным директором МОТ Гаем Райдером.

Центральным событием недели станет Стратегическая пленарная сессия: «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Определены основные тематические блоки деловой программы:

- регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия;

- новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0»;

- культура безопасного труда - создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости;

- современный специалист и руководитель по охране труда.

На 2019 год запланировано принятие новой редакции 10 раздела Трудового кодекса Российской Федерации «Охрана труда», основного документа для всех членов профессионального сообщества – участников ВНОТ. Поэтому обсуждение этого документа, новых нормативных правовых актов в области охраны труда станет важной частью деловой программы недели и кулуарных дискуссий. В деловой программе будут представлены лучшие практики и опыт ведущих компаний страны, мастер-классы ведущих экспертов. Планируется большая лекционная программа, ориентированная на специалистов разного опыта и квалификации.

В настоящее время деловая программа недели активно формируется. Готовят свои предложения Минтруд России, другие федеральные органы исполнительной власти, Ассоциация «Эталон» собирает, анализирует и обобщает предложения профессионального сообщества в деловую программу.

Практика обсуждения деловой программы с профессиональным сообществом будет продолжена. Ассоциация «Эталон» запускает широкое обсуждение тематики недели на сайте Всероссийской недели. Считаем это принципиально важным. Просим принять активное участие в обсуждении программы.


Всероссийская неделя охраны труда: специальные программы мероприятий на 2019 год!


Ньюсмейкер: Всероссийская неделя охраны труда — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...