12.10.2017 17:07
Новости.
Просмотров всего: 15387; сегодня: 1.

Опыт важнее зарплаты: почему выпускники ВУЗов меняют подход к выбору работы

Опыт важнее зарплаты: почему выпускники ВУЗов меняют подход к выбору работы

Тему трудоустройства поднимет УрФУ на площадках фестиваля в Сочи.

Представители ВУЗов и бизнеса поднимают тему трудоустройства все чаще. Ведь с каждым годом все больше дипломированных специалистов работают не по специальности. Работодатель хочет видеть в своих будущих сотрудниках опытных специалистов, а университеты хотят максимально подготовить студентов к миру бизнеса. На фоне этой проблемы организаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), приготовили для участников цикл мероприятий, которые посвящены востребованности выпускников и конкуренции за лучших на мировом уровне.

Одной из самых больших делегаций российских ВУЗов в Сочи станут молодые екатеринбуржцы – Уральский федеральный университет (УрФУ) привезёт сюда 115 своих студентов и молодых учёных, которые смогут обмениваться опытом, знакомиться с другими студентами, развивать коммуникативные и профессиональные навыки.

«Приглашая ведущих мировых экспертов к обсуждению непростой темы карьерных перспектив молодых людей, мы надеемся привлечь внимание к аспектам трудоустройства и взаимодействия университета и бизнеса», - комментирует ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Говоря о развитии студенческого потенциала, хочется отметить значительные изменения в мотивации выпускников вузов, к примеру 86% студентов, опрошенных ВШЭ, утверждают, что возможность реализовать себя важнее, чем высокая зарплата. Интересная работа намного важнее, чем социальные бонусы.

«Если пять лет назад старшекурсники работали, чтобы обеспечить себя, то сегодня 60% студентов старших курсов бакалавриата хотят работать, чтобы получить опыт, и готовы работать бесплатно. Понимая, что в дальнейшем выпускник с опытом будет цениться больше у работодателя, чем просто выпускник, который оплатил обучение сам», - отмечает директор ВШЭ по развитию студенческого потенциала Павел Здоровцев.

Президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская рассказала о ключевых качествах студента, позволяющих ему иметь успех у работодателя. Первое качество это получение базового хорошего образования; второе – социальные, проектные и предпринимательские навыки, позволяющие реализовывать свои проекты; третье – развитые навыки soft skills, а именно умение работать в команде, лидерские качества, критическое мышление, ну и в заключении – понимание того, как нужно взаимодействовать с работодателем.

«Для развития последнего качества, мы, как работодатель, очень рады тесно взаимодействовать с УрФУ и быть партнером фестиваля. Роль ВУЗов в успехе выпускника сложно переоценить, поэтому важны совместные программы, факультеты карьеры и т.д.» - добавила директор благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

По словам ректора УрФУ, в университете особым успехом у будущих инженеров пользуются спецкурсы по навыкам презентации своих проектов, по инновационным проектам, возможность быть рядом с предприятием, где на практике отработаны все теоретические аспекты.

«Увеличению доли практики в учебе способствуют и наши выпускники, активно участвующие в управлении университетом, — добавляет ректор УрФУ. — Так, среди членов нашего наблюдательного совета немало промышленников. Глава совета Дмитрий Пумпянский уделяет развитию вуза особое внимание».

События УрФУ и благотворительного фонда «Система» пройдут в Сочи 16-20 октября на площадках Всемирного фестиваля молодежи и студентов с участием представителей академического сообщества, деловых кругов, органов власти, а также ведущих ученых и общественных деятелей.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...