11.01.2016 11:38
Новости.
Просмотров всего: 6527; сегодня: 1.

В России появилась уникальная площадка для обмена опытом спортивных волонтёров

В России появилась уникальная площадка для обмена опытом спортивных волонтёров

Молодёжный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" впервые прошёл в конце 2015 года в городе Анапа на базе ВДЦ "Смена" и объединил более 500 участников. Волонтеры и руководители социально ориентированных некоммерческих организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрались, чтобы обменяться опытом и выработать пути дальнейшего развития.

По словам руководитель проекта "Молодежный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" Людмилы Черемисовой, уникальностью этой площадки является направленность форума, так как именно спортивное волонтёрство в таком формате еще не объединялось.

"На сегодняшний момент эта сфера быстро развивающаяся и достаточно перспективная. Спортивные волонтеры показали себя при организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр, XXVII Всемирной летней универсиады, Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 и ряда других крупных спортивных состязаний. Сейчас готовятся волонтеры для Чемпионата мира по футболу 2018, а также для Универсиады 2019 в Красноярске. Очевидно, что эта тема очень востребована, но ребятам не хватает информации, навыков, обмена опытом с опытными волонтерами, с организаторами крупных мероприятий. Вот именно поэтому эта площадка в своем роде уникальная", - рассказала Л.Черемисова.

По её словам, форум состоялся благодаря государственной поддержке, при реализации проекта использовались средства, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".

Специально для участников форума, проходившего в Анапе с 19 по 23 ноября, были организованы презентации волонтерского опыта XXVII Всемирной летней универсиады, XXII Олимпийских зимних игр, Чемпионата мира по водным видам спорта 2015, XXIX Всемирной зимней универсиады, а также мастер-классы и тренинги от ведущих специалистов со всей России.

"Помимо обмена опытом участники разработали свои проекты дальнейшего развития в сфере спортивного добровольчества, они уехали в регионы с определенными навыками, знаниями, чтобы продолжить развитие темы спортивного добровольчества в своих городах. Возможно, в будущем они возглавят свою организацию, свой проект и будут участвовать не только в региональных мероприятиях, где требуются волонтеры, но и в более масштабных. В принципе мы считаем, что цель проекта на сегодняшний момент достигнута, но продолжение будет — в работе участников форума в своих регионах" – считает руководитель проекта Людмила Черемисова.

Известными гостями и экспертами форума стали Кандидат исторических наук, программный директор Всероссийского молодежного форума "Селигер 2014", заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев, российский прыгун в высоту, Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине, депутат Законодательного собрания Ростовской области Андрей Сильнов, российский борец греко-римского стиля, чемпион летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Вартерес Самургашев и многие другие.

На 2016 год оргкомитет проекта "Молодежный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" также запланировал ряд мероприятий и сборов с участием спортивных волонтёров, которые также будут проводиться в Анапе. В частности, в конце весны на территории ВДЦ "Смена" предполагается провести Чемпионат по черлидингу, в организации и проведении которого волонтёры будут принимать участие.


В России появилась уникальная площадка для обмена опытом спортивных волонтёров

В России появилась уникальная площадка для обмена опытом спортивных волонтёров

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Анапа
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Китай, Россия
Сайты столиц стран: Китай - Пекин
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Ньюсмейкер: Российский союз молодежи — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...