28.03.2014 15:42
Новости.
Просмотров всего: 6146; сегодня: 1.

Проект строительства Адлерской ТЭС претендует на победу в национальном конкурсе "Премия развития"

Проект строительства Адлерской ТЭС претендует на победу в национальном конкурсе

Реализованный в Краснодарском крае проект строительства Адлерской ТЭС, ответственным исполнителем которого выступила компания «Газпром инвестпроект», вошел в число претендентов на победу в номинации «Лучший инфраструктурный проект» национальной «Премии развития», учрежденной государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Сочинский район является одним из энергодефицитных в России. В значительной мере это было вызвано развитием спортивной и туристической инфраструктуры в преддверии проведения Олимпийских зимних игр в г. Сочи. Электростанции Сочинского энергорайона до недавнего времени были способны удовлетворить быстрорастущий спрос всего лишь на 26%, в основном электроснабжение обеспечивалось за счет энергосистем соседних регионов.

В связи с резким увеличением энергопотребления в г. Сочи и с целью обеспечения надежного электро- и теплоснабжения объектов спортивной и туристической инфраструктуры, проект строительства нового объекта энергогенерации региона – Адлерской ТЭС был включен в «Программу строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта», утвержденную Правительством РФ.

Введенная в эксплуатацию электростанция позволяет покрыть более трети дефицита электроэнергии Сочинского района. В период Олимпийских игр среднее потребление мощности находилось на уровне 625 МВт, из которых более 55% обеспечила Адлерская ТЭС.

«В результате реализации проекта создан важный инфраструктурный объект, который стал надежным источником бесперебойного энергоснабжения Олимпийских и Паралипийских зимних игр, а также Сочинского района в целом, – отметил Первый заместитель Генерального директора ООО «Газпром инвестпроект» Александр Федорусенко. – Включение проекта в число номинантов национальной «Премии развития» очень почетно для нас и свидетельствует о признании его значимости на федеральном уровне».

«Премия развития» – это национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году в целях стимулирования инвестиционной деятельности и формирования привлекательного и благоприятного инвестиционного климата в России. Стратегической целью конкурса является достижение целей по комплексной модернизации и реновации отечественной экономики и устойчивого социально-экономического развития России.

По данным Конкурсной комиссии в этом году в Конкурсе приняли участие 231 проект из 61 региона Российской Федерации. Из их числа 12 заявок поступило из Южного федерального округа.

Имена победителей станут известны во время торжественной церемонии вручения Премии на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 22-24 мая 2014 года.


Ньюсмейкер: Внешэкономбанк — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...