13.02.2014 15:22
Новости.
Просмотров всего: 5531; сегодня: 1.

Фанагория на сочинской Олимпиаде

Фанагория на сочинской Олимпиаде

На сочинскую Олимпиаду приехали и кубанские виноделы. Их павильоны и стенды разместились во многих местах – в Олимпийском парке, в микрорайоне, где проживают журналисты, в медиацентре, расположенном на сочинском морвокзале…

Фанагорийский стенд, где предлагают продегустировать и приобрести вина, расположился в Олимпийском парке – в Доме гостеприимства Краснодарского края возле экспозиции всех регионов России (распределены по федеральным округам, и в каждом показывают какую-то изюминку – зажигательную музыку народов Северного Кавказа, кукол финно-угорских народов, симуляторы заснеженных просторов Крайнего Севера или изделия народных промыслов Дона, Центральной России или Урала).

Итак, в Олимпийском парке всем гостям Олимпиады предлагают познакомиться именно с фанагорийскими винами. Но работать здесь очень непросто – в отличие от других зон, на территории парка запрещен любой брендинг, кроме официальных спонсоров Олимпиады. Поэтому на дегустацию вина предлагаются в одинаковых керамических бутылках (кстати, произведенных тоже в керамическом цехе «Фанагории») без этикеток, а рядом, где вина продаются, бутылки помещены в непрозрачные бумажные пакеты. Кроме того, на спортивные мероприятия, проходящие в Олимпийском парке (как и на другие подобные мероприятия), нельзя проносить стеклянную тару, поэтому процедура дегустации и покупки выглядит так: гости подходят к дегустационной стойке, где им предлагают попробовать вина и рассказывают о каждом (повторюсь, не показывая этикеток); затем понравившиеся вина можно купить – для этого гости подходят к стойке продажи, называют понравившееся вино, и им его переливают из бутылки в бумажном пакете в пластиковую бутылку (тоже без каких-либо этикеток) или наливают в пластиковый стакан. Возможно, это не совсем подходит для того, чтобы потребитель смог корректно оценить качество вина, но правила безопасности суровы и непререкаемы.

На дегустацию и продажу предлагается практически весь спектр фанагорийских вин: игристые «Фанагория» и «Blanc de Blancs» («Белое из белого») брют, «Каберне-фран» и молодое «Мускат Оттонель» полусухое (последнее, кстати, завоевало статус «лучшего игристого вина Кубани 2013 года»); сухие из серии «Авторских вин» - «Алиготе-Рислинг» и «Шардоне-Алиготе»; «Каберне розовое» полусухое; красные – «Цимлянский черный» из коллекции НР и «Каберне – Саперави» из «Авторских вин», выдержанные вина из коллекции «Крю Лермонт»: «Каберне-Совиньон» (выдержка во французских бочках) и «Саперави» (выдержка в бочках из кавказского дуба собственного производства «Фанагории»); наконец, наше ледяное вино «Рислинг».

По словам управляющей розничной сетью «Фанагории» по Большому Сочи Антонины Колонтаевой, за первые 5 дней работы стенда было продано около 600 бутылок вина. При этом нужно учесть, что продажи идут как бутылками, так и стаканами (по 200 мл). Наибольшей популярностью пользуются игристые «Мускат Оттонель» и «Каберне-фран», «Каберне розовое», белое сухое «Шардоне – Алиготе» и красное выдержанное «Саперави».

Из интересных наблюдений отметим большой интерес к столь небольшому сегменту как розовые вина. С одной стороны, это можно объяснить тем, что многие гости по привычке спрашивают полусладкие и крепкие вина и, узнав, что в наличии в основном сухие и несколько полусухих (которые и есть розовые), просят попробовать именно их. Но сотрудники стенда считают, что это не совсем так, и именно розовые вина нравятся многим (примерно 20% от общего числа любителей вин).

За 4 дня продегустировано 200 бутылок, в т.ч. 18 бутылок ледяного вина (оно, правда, продается не очень бойко – стоимость достаточно высока).

Еще несколько цифр: за 2 дня на дегустацию уходит по 1000 стаканчиков; где-то 50% от общего числа дегустирующих, по-видимому, просто хотят выпить, а вот остальные более-менее разбираются или желают разбираться в вине. Около 80% гостей – россияне (наверное, здесь определенную роль играет тот фактор, что не все иностранные гости знают, что в Доме гостеприимства Краснодарского края проходят дегустации, и проходят мимо; но нельзя исключать также факт, отмеченный гостями из Венгрии, которые посетовали, что вообще на Олимпиаду приехало в процентном соотношении довольно немного иностранных гостей). Среди иностранцев, продегустировавших фанагорийские вина, назовем представителей Украины, Беларуси, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, а также Канады, Новой Зеландии, Венгрии, Чехии, США, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Израиля, Германии, Франции, Японии, Китая, Хорватии и Великобритании.

В завершение отметим, что стенд кубанского вина в Олимпийском парке действительно пользуется большим успехом среди гостей Игр. Надеемся, что это знакомство – для многих россиян и иностранцев первое – с высококачественным кубанским вином продолжится, и наши вина обретут многих новых ценителей.


Фанагория на сочинской Олимпиаде

Фанагория на сочинской Олимпиаде


Ньюсмейкер: Фанагория — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...