10.01.2014 15:34
Новости.
Просмотров всего: 5082; сегодня: 3.

Утверждена Концепция устойчивого развития города Сочи до 2030 года, разработанная Компанией ФОК

Утверждена Концепция устойчивого развития города Сочи до 2030 года, разработанная Компанией ФОК

В конце декабря 2013 года администрация города Сочи выпустила постановление об утверждении «Концепции устойчивого развития города Сочи до 2030 года с учетом использования соревновательных и несоревновательных олимпийских объектов и объектов инфраструктуры после проведения Игр 2014 года в городе Сочи, включающую источники и объемы финансирования предусмотренных ею мероприятий» (далее - Концепции). Концепция разработана московской консалтинговой Компанией ФОК (Финансовый и организационный консалтинг).

Стратегической целью устойчивого развития города Сочи до 2030 года является создание условий для сбалансированного накопления и воспроизводства экономического, экологического и человеческого капитала территории на основе научно-технического прогресса.

В рамках Концепции были выделены приоритетные направления политики развития города, сформирована система мероприятий, ориентированная на развитие и улучшение всех сфер жизни города на базе существующих ресурсов. После проведения Игр 2014 года основными задачами городских властей в этот период станут: рациональное распределение ограниченных финансовых ресурсов, эффективное использование накопленного потенциала для повышения качества жизни жителей города, повышения качества городской среды, создания устойчивой экономики, формирования здорового и конкурентоспособного общества.

В работе был проведен анализ Наследия Сочи 2014, общая совокупность которого составляет 420 олимпийских объектов. В их число включены спортивные соревновательные и несоревновательные объекты Зимних Игр 2014 г., а также все объекты, полученные в ходе реализации Программы строительства Олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта за период с 2007 г. Большая часть объектов Наследия поступит на балансы сторонних организаций; в собственность муниципального образования город-курорт Сочи передается 141 объект, в общем объеме которых превалируют объекты инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

Олимпийские объекты сформируют базу для проведения спортивных и деловых мероприятий международного уровня. В течение последующих пяти лет на базе построенных объектов планируется проведение таких крупных международных событий, как Чемпионат мира по футболу и этап Формулы 1 «Гран-при России», что будет способствовать поддержанию статуса города как международного спортивного и туристского центра.

Новые общественные пространства в оживленном центре и в традиционных туристских районах Сочи (Центральная набережная, новая набережная вдоль Олимпийского парка, реконструированная и превращенная в пешеходную зону ул. Навагинская) – важные активы, на базе которых город сможет реализовывать проекты, направленные на увеличение доходов местного бюджета.

Созданный гостиничный фонд, превышающий рубеж в 20000 номеров, останется в руках девелоперов и станет дополнительным фактором привлекательности города, как места проведения крупных и очень крупных спортивных, профессиональных и развлекательных событийных мероприятий самого высокого уровня.

Также в городе построены новые кварталы жилья эконом-класса, предоставление площадей в которых семьям-очередникам, позволит снизить остроту проблемы жилищной обеспеченности.

«Устойчивое развития для города Сочи начинается с решения наиболее остро стоящих проблем в экологической и экономической сферах, что было учтено при формировании системы мероприятий Концепции. Переход на «рельсы» устойчивого развития должен обеспечиваться за счет совместных усилий всех участников экономических отношений, осуществляющих деятельность на территории города», - сообщил руководитель проекта Иван Завизион.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Консалтинг, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...