17.05.2013 08:16
Новости.
Просмотров всего: 7706; сегодня: 2.

Новые инсталляции, и грандиозная «Волна» в рамках проекта арт-группы Recycle «Future archeology»

Новые инсталляции, и грандиозная «Волна» в рамках проекта арт-группы Recycle «Future archeology»

В Москве открылась выставка известной арт-группы Recycle из цикла Future archeology/Археология будущего. Проект проходит в выставочном пространстве PhotoHub_Manometr (центр дизайна «Artplay на Яузе») до 30 мая 2013г.

Выставка «Future archeology» - это продолжение размышлений известного краснодарского арт-дуэта о том, по каким артефактам потомки буду судить о нашей цивилизации через сотни лет. В качестве основного материала для новых инсталляций художники выбрали продукцию компании Tupperware. Центром экспозиция стала грандиозная инсталляция «Волна», полностью сделанная из тарелок. В других объектах, представленных на выставке - сплавленные и склеенные куски из сотен мисок, контейнеров, крышек, выглядывают из разломов земной коры, давая зрителю возможность оказаться на месте археолога будущего.

Надо отметить, что художники давно хотели поработать именно с таким материалом.

Георгий Кузнецов: «Тема Археологии будущего – для нас очень интересна. Это отображение нашего времени, именно того промежутка, в котором мы живем и сами являемся его частью. До сих пор нам не удавалось поработать с пластиковой посудой. У нас скопилось достаточно много эскизов, задумок. Потому что это те бытовые вещи, которые окружают нас каждый день, которыми мы пользуемся, перерабатываем, выбрасываем. Это те вещи, которые остаются после нас в культурном слое земли, как во времена Древней Греции, которую мы тоже знаем по амфорам».

Как будет выглядеть раздел в археологическом музее будущего, посвященный нашему веку? Что войдет в тот «культурный слой», который мы оставим после себя? – таковы вопросы, которые ставят перед собой художники в рамках данного цикла.

Андрей Блохин: «Это уже наш третий проект на тему «Археология будущего». Я думаю, что будет и продолжение. Мы работали с резиной, сеткой, пластиком, со многими полимерными материалами. Со всем тем, что можно переработать и внести в цикл искусства из нашей обычной жизни. Нас реально интересует, что потомки увидят в разделе археологического музея, посвященном 20-21 вв.?»

Генеральным партнером проекта «Recycle. Future archeology» выступила компания Tupperware – всемирно известный производитель эксклюзивной высококачественной посуды.

Елена Путилина / Региональный вице-президент Tupperware-СНГ: «Мы с большим удовольствием поддержали данную инициативу и предоставили продукцию Tupperware для создания новых произведений искусства. Нам было интересно увидеть, как наши изделия преобразуются в творчестве Recycle. И, надо сказать, что художники великолепно воплотили свою творческую мысль с использованием образцов промышленного дизайна и создали креативные объекты и инсталляции. То, что мы увидели в результате – полностью совпадает с нашей концепцией. Это масштаб. Экология. Чистота. Светлые мысли и светлые помыслы. И, конечно, взрыв эмоций. Эта «волна» у нас связана со многими направлениями. Как с развитием, так и с ростом и с возможностью подниматься высоко. Очень приятно и уважительное отношение к нашему продукту, который производится дизайнерами и, кроме того выставляется в экспозициях 14 музеев мира! В рамках этого выставочного проекта мы показали ряд изделий Tupperware, от первого изделия компании Tupperware – «Хит-парада» и «Миски-матрешки», до изделий, которые были удостоены премии Red Dot Design Award - авторитетной награды в области дизайна. Но, самое главное, что нас воодушевило, что художники – Андрей и Георгий – очень молодые, им нет еще и 30 лет. Мы с радостью поддерживаем инициативную молодежь и в творчестве, и в бизнесе».

На открытии экспозиции в галерее PhotoHub_Manometr собрались поклонники творчества Recycle, представители арт-комьюнити и бизнесмены, дизайнеры и журналисты. Публике были представлены не только новые работы Андрея Блохина и Георгия Кузнецова, но и экспонаты от Tupperware – изделия-победители международной премии Red Dot. Атмосферу вечера создавал модный DJ-сет Юлии Юденич, изысканный фуршет от поставщика итальянских продуктов Casa Rinaldi и ледяное просекко, предоставленное ГК «Лудинг».

Андрей Блохин и Георгий Кузнецов (арт-группа Recycle) – признанные мастера инсталляций, обладатели многочисленных наград в области искусства, в том числе Премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2010г.). Первая персональная выставка Recycle состоялась пять лет назад. С тех пор арт-группа приняла участие во многих крупных российских и международных проектах. Своим символом группа выбрала значок «вторичной переработки», и благодаря группе «Recycle», предметы повседневного быта, электрические провода, автомобильная резина, мобильные телефоны, а теперь и посуда из полимеров – перебираются в музейное пространство и в нем получают свою вторую жизнь.

18 мая 2013г. экспозиция открыта в рамках акции «Ночь в музее».

30 мая 2013г. состоится финисаж выставки с участием Яна де Грута, культовой персоны в мире индустриального дизайна, вице-президентом международного департамента по дизайну Tupperware Brands Corporation. Ян де Грут проведёт творческую встречу с молодыми дизайнерами, блогерами и студентами арт-школ.


Новые инсталляции, и грандиозная «Волна» в рамках проекта арт-группы Recycle «Future archeology»

Новые инсталляции, и грандиозная «Волна» в рамках проекта арт-группы Recycle «Future archeology»

Новые инсталляции, и грандиозная «Волна» в рамках проекта арт-группы Recycle «Future archeology»


Ньюсмейкер: Tupperware — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...