29.04.2013 17:41
Новости.
Просмотров всего: 2531; сегодня: 1.

«Мир Квартир»: Летняя аренда снижает цены на рынке

«Мир Квартир»: Летняя аренда снижает цены на рынке

Весной традиционно увеличивается количество «летних» предложений по аренде недвижимости. Это загородные дома, жилье в курортных зонах, а также городские квартиры, хозяева которых весь теплый период года живут на даче. Несмотря на явную сезонность такого предложения, оно может оказывать на рынок довольно серьезное влияние. Так, в этом году, по данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир» именно квартиры, сдаваемые на летний период, делают «погоду» на столичном рынке аренды жилья.

Из Москвы – в Подмосковье

Основную часть летнего предложения, по данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», в этом году, как обычно, составляют загородные дома и дачи. Стоимость аренды варьируется в зависимости от качества недвижимости, расстояния от города, инфраструктуры и месторасположения. Например, стоимость аренды загородного дома, дуплекса или таунхауса в 30-50 км от столицы, начинается от 50000 рублей в месяц и сопоставима с ежемесячной ценой аренды двухкомнатной квартиры. «Понятно, что чем выше класс жилья – тем дороже цена, кроме того, на нее серьезно влияет транспортная доступность, наличие и качество участка рядом с домом и прочие факторы», - говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Арендовать дачу на 50-70 км удалении от столицы этой весной можно в среднем за 30000 рублей в месяц (речь идет об аренде стандартной дачи с «удобствами» во дворе и без особых изысков). Чем дальше расположен объект недвижимости, чем хуже бытовые условия – тем больше возможности сэкономить у горожан, желающих вывести семью на летний отдых. «В дальнем Подмосковье и ближайших к Москве областях – Калужской, Ярославской, Ивановской, Тульской и др. – можно найти варианты за 10000-15000 рублей в месяц», - отмечает Павел Луценко. Впрочем, по его словам, в этом году в сегменте так называемых «дальних дач», расположенных на расстоянии 100-200 км от столицы, появилось больше «дорогих» предложений, стоимость аренды домов с городским уровнем бытовых условий, но расположенных в «заповедных», экологически чистых местах, начинается от 50000 рублей в месяц.

В столице – аншлаг

Специалисты портала «Мир Квартир» отмечают в этом году резкий рост количества желающих сдать свою квартиру на летний период. Подобные предложения всегда появляются весной, москвичи, уезжающие из столицы на дачи или на отдых к морю, сдают свою недвижимость на время отъезда, но обычно эта категория арендодателей не делает «погоду на рынке», их количество – не более 10% от общего объема желающих сдать жилье. «В этом году мы наблюдаем резкий рост таких предложений, в апреле они составили более четверти от общего объема», - отмечает Павел Луценко.

Пока, по данным портала «Мир Квартир», подобные предложения находятся «в рынке» и не оказывают серьезного влияния на среднюю стоимость аренды в столице. Однако можно предположить, что уже в мае эта категория собственников серьезно снизит цены, т.к. даже сейчас в базе появляются объявления на 20-50% ниже рыночной. Если в марте, по данным портала «Мир Квартир», средняя цена аренды «однушки» в столице составила 36286 рублей, «двушки» - 57144 рублей, то в конце апреля появились предложения по аренде однокомнатных квартир с мая по октябрь в пределах МКАД и недалеко от метро за 22000-25000 рублей в месяц, двухкомнатных – за 27000-35000 рублей.

«Безусловно, хозяева в данном случае очень серьезно отбирают потенциальных кандидатов, и желают получить всю сумму вперед, хотя есть и такие, кто готов к ежемесячным выплатам, ограничиваясь депозитом за последний месяц аренды», - объясняет Павел Луценко. В качестве арендаторов «дачники» хотят видеть семейные пары из российских городов, абитуриентов, приехавших поступать вместе с родителями или командировочных. Естественно, «без маленьких детей и домашних животных». «Впрочем, тех, кто желает сэкономить на аренде квартиры за лето может подстерегать опасность переплатить осенью, когда цены на квартиры традиционно растут и дешевых вариантов на рынке практически не остается», - предостерегает Павел Луценко.

С севера на юг

Несмотря на то, что арендный бизнес для жителей российского юга зачастую единственный заработок, который потом всю зиму «кормит» семью, в апреле в базе портала «Мир Квартир» появилось много предложений, позволяющих арендовать квартиру на все лето в приморских городах по доступным ценам. Неплохие варианты аренды можно найти в Сочи, Геленджике, Анапе и Ейске.

Разброс цен, например, на однокомнатные квартиры – от 15000 до 25000 рублей в месяц, на двухкомнатные – от 25000 до 35000 рублей, в зависимости от города, качества недвижимости и расстояния от моря. «Такие варианты обычно выгодны обеим сторонам – и арендаторам, решивших вывести семью на юг на весь летний период, и владельцам недвижимости, предпочитающим небольшой, но стабильный доход и не желающим озадачиваться летом постоянным поиском жильцов, готовых платить по 1500-3000 рублей посуточно», - отмечает Павел Луценко.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...