08.02.2013 13:16
Новости.
Просмотров всего: 7151; сегодня: 3.

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ: в январе квартиры пошли на новый ценовой виток

«Мир Квартир»: Вторичный рынок жилья РФ: в январе квартиры пошли на новый ценовой виток

В течении первого месяца нового года цены на жилье в российских регионах росли не так активно, как в последние полгода. Тем не менее, по данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир» , стоимость квадратного метра на вторичном рынке в январе вновь увеличилась почти в двух третях исследованных городов.

Ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», показал, что цены на вторичном рынке продолжили рост, несмотря на новогодние праздники – время традиционного затишья для россиян, собирающихся решить квартирный вопрос. Впрочем, его темпы немного снизились по сравнению с бурным осенним периодом и началом зимы. Если в октябре цена квадрата показала положительную динамику в 80% исследованных регионов, в ноябре – в 70%, в декабре – вновь в 80%, то за первый месяц нового года, по данным портала «Мир Квартир», цены выросли в 66% городов (в 33 из 50). При этом максимальный рост цены квадратного метра составил +3,1%, а наибольшее падение – 1,1%.

«Некоторую стабилизацию цены продемонстрировали лишь в первой половине месяца, когда отдыхала вся страна, но как только новогодние праздники закончились и люди вернулись к делам, то ценники на вторичную недвижимость вновь подросли», - отметил генеральный директор федерального портала о недвижимости «Мир Квартир» Павел Луценко. По его словам, наиболее активно вновь дорожали самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры и малогабаритные «однушки». Средняя стоимость недвижимости этих категорий за январь увеличилась более чем в 80% исследованных городов, а максимальный рост составил +3,9%. «Это говорит о том, что на рынке недвижимости происходит очередной виток подорожания квартир, ведь первыми традиционно начинают дорожать наиболее доступные для покупателей категории жилья», - добавил Павел Луценко.

«ТОП +3»: Новосибирск, Курск и Белгород

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра в 10% исследованных городов (в 10 из 50). Лидерами «ТОП +3» от «МИРА КВАРТИР» в январе стали Новосибирск, Курск и Белгород, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 2%. Чуть менее активно росли цены в Омске и Челябинске (рост составил 1,9%), Комсомольске-на-Амуре (1,7%), Новокузнецке и Ростове-на-Дону (1,5%).

Наиболее серьезно выросли в цене квартиры в Новосибирске, где квадратный метр подорожал до 59095 рублей (на 3,1%), средняя цена квартиры увеличилась на 4% до 3851309 рублей. Причем, по данным портала «Мир Квартир», в январе в столице Западной Сибири стали дороже все категории квартир – от наиболее доступных малогабаритных «однушек» до «трешек», а максимально подросли в цене двухкомнатные квартиры (на 3,7%, средняя цена «двушки» в январе – 3226454 руб.). «Учитывая, что наиболее серьезное подорожание наблюдалось в категориях больших квартир, двухкомнатных и трехкомнатных, то можно сделать вывод, что в Новосибирске пока цены не вышли на следующий виток, и у покупателей пока остается шанс приобрести недвижимость по «расценкам прошлого года»», - отметил Павел Луценко.

В Курске – втором лидере «ТОП +3» - стоимость квадрата увеличилась на 2,7%, до 38369 рублей, а средняя цена квартиры – на 3%, до 2187610 рублей. В этом городе также выросли в цене все категории недвижимости, однако наиболее серьезно подорожали именно однокомнатные квартиры (3,9%). «Курск – один из немногих российских административных центров, где цены на недвижимость долгое время не могли оправиться после кризиса 2008 года. Вторичный рынок жилья в регионе практических «стоял», и квартиры считались практически самыми доступными в стране. Но в 2012 цена квадрата начала расти и здесь: за год она увеличилась на 13,7%, с 32796 до 37290 рублей, а январь принес еще 2,7%», - говорит Павел Луценко.

Третьим лидером «ТОП +3» стал территориальный «сосед» Курска – Белгород, где цена «квадрата» подорожала на 2,2%, до 59435 рублей, а средняя цена квартиры – на 2,7% (до 3456538 рублей). В Белгороде также выросли в цене все категории квартир, от негабаритных «однушек» до «трешек», но максимальный рост, по данным «Мир Квартир» был отмечен в категориях двух- и трехкомнатных квартир (3,6% и 4,3% соответственно). «В Белгороде цена жилья давно «оторвалась» от общестатистической картины близлежащих областей, ведь экономический рост в регионе идет давно, и высокими темпами. Ситуация на рынке недвижимости здесь ближе к лидеру этого месяца «ТОП+3», Новосибирску – в цене растет дорогая недвижимость большой площади», - отмечает Павел Луценко.

«ТОП -3»: Череповец, Оренбург и Сочи

Лидерами «ТОП -3» от «Мир Квартир» стали Череповец, Оренбург и Сочи. Помимо них, снижение цены квадратного метра наблюдалось в 17 городах из исследованных 50, однако в большинстве из них оно было совсем незначительным, менее 0,5%. «Было бы не правильно говорить, что в январе недвижимость в российских регионах активно дешевела: ведь колебания в районе 1% от стоимости – это скорее «бег на месте»», - говорит Павел Луценко.

Тем не менее, цены на жилье в первом месяце этого года сильнее всего снизились в Череповце (квадратный метр подешевел на 1,1%, до 45173 рублей за кв. м, а средняя цена квартиры – на 2%, до 2338696 рублей). При этом максимально подешевела категория двухкомнатных – в этом сегменте средняя цена квартиры упала на 2,9%, до 2214118 рублей. «Стоит отметить, что самые доступные и востребованные категории недвижимости в Череповце – стандартные и малогабаритные «однушки» - и не думали дешеветь, наоборот, их цена возросла, соответственно, на 1,9% и 2%», - обращает внимание покупателей Павел Луценко.

В Оренбурге и Сочи цена квадрата подешевела на 0,9%, до 48916 рублей и 71884 рублей соответственно. При этом, по данным портала «Мир Квартир» общее снижение произошло также за счет двух- и трехкомнатных квартир, ведь малогабаритные и обычные «однушки» после новогодних праздников все же подорожали, хоть и незначительно (0,7%).

В Сочи стоимость квадратного метра также незначительно снизилась. «В столице будущей Олимпиады серьезно выросли цены осенью, например в октябре они увеличились на 4,6%, преодолев психологическую отметку в 70000 рублей за квадрат. Столь небольшое снижение после новогодних праздников, скорее, говорит о том, что покупатели уже практически смирились с произошедшим подорожанием», - отмечает Павел Луценко.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...