14.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 3.

Компьютеры нужны людям и в разгар кризиса

Компьютеры нужны людям и в разгар кризиса

В ходе визита в Москву старшего вице-президента корпорации Intel Шона Малони (Sean Maloney) был организован круглый стол для представителей масс-медиа, главной темой которого стала рецессия в мировой экономике и ее последствия для Intel и IT-отрасли в целом.

Шон Малони настаивал на том, что не следует драматизировать ситуацию и стремиться к позитивным шагам, поскольку всякий кризис заканчивается и порождает подъем в экономике и промышленности.

В периоды экономического спада на встречах прессы с руководителем любой компании большинство вопросов задаются о способах выживания в кризисной ситуации и о том, когда следует ждать окончания рецессии. Не стал исключением и круглый стол с Шоном Малони (Sean Maloney), старшим вице-президентом и генеральным директором Sales and Marketing Group корпорации Intel, который проходил в Москве 29 октября 2008 г.

По словам высокого руководителя корпорации, наступивший кризис правильнее называть рецессией, которую нельзя признавать неожиданной, поскольку она является естественным циклом коррекции, регулярно наступающим в рыночной экономике. Это очень неприятные периоды для многих, но избежать их нельзя.

Шон Малони высказал три основные мысли о спаде: его нельзя избежать, он в конце концов заканчивается, есть в нем и положительные моменты: выход из рецессии сопровождается появлением и развитием новых технологий, с помощью которых компании восстанавливают свои позиции на рынке. Поэтому спад в экономики компанию Intel не пугает.

Шон Малони напомнил, что выход из «великой депрессии» в США в тридцатые годы XX в. был связан с постройкой большого количества скоростных шоссе. В ближайшие годы огромное значение будет иметь постройка всемирной инфраструктуры беспроводного высокоскоростного Интернета.

До сих пор мы живем в условиях цифрового неравенства, и эту сложнейшую проблему не так просто решить. По словам Шона Малони, корпорация Intel будет прилагать все усилия для преодоления этого явления. Активная поддержка и развитие технологий Wi-Fi и WiMAX и их активное продвижение по всему миру – лишь некоторые шаги Intel в указанном направлении.

Важный подход к устранению цифрового неравенства – развитие программ обучения с помощью Classmate PC (школьных компьютеров), которые Intel поставляет в учебные заведения многих стран мира.

Как добавил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ, проекты распространения Classmate PC в школах успешно начаты и в России - в Краснодарском крае, в Новосибирске, еще в трех регионах России. При этом Intel не только предоставляет школьникам компьютеры, но и помогает организовать на их основе педагогический процесс, обучая учителей.

Шон Малони подчеркнул, что Intel будет продолжать заниматься своим основным делом – разработкой и производством процессоров. Особое внимание будет уделяться CPU для мобильных устройств, поскольку именно такие ПК особенно популярны сегодня. Не менее важны сегодня и процессоры для суперкомпьютеров, которые требуются в самых разных отраслях – при прогнозировании погоды, в медицине, при создании новых лекарств, в разведке и добыче нефти, газа и других полезных ископаемых.

Отвечая на вопросы журналистов, Шон Малони подчеркнул, что в корпорации Intel идет плановый переход от технологического процесса 45 нм к 32 нм и никаких отклонений от плана не предвидится. Компания не планирует сокращать количество сотрудников и объем средств, вкладываемых в исследования и разработки. По его словам, естественно, воздействие общей экономической ситуации на Intel будет ощущаться, но компания достаточно сильна, чтобы пережить эти сложные времена. Мировой рынок ПК еще далек от насыщения, и люди будут продолжать покупать ПК в любой экономической ситуации, а Intel будет продолжать разрабатывать новые процессоры, поскольку дело это долговременное, и кризис не может его остановить.

На все вопросы о том, будет ли снижаться производство ПК в мире и в каких секторах это снижение будет особенно сильным, Шон Малони отвечал, что он не видит никаких причин для такого снижения.

На реплику о том, кто является сегодня основным конкурентом Intel, Шон Малони ответил, что это нежелание людей покупать компьютеры, и на борьбу именно с этим явлением Intel направит основные усилия.

В заключение Шон Малони подчеркнул, что до сего дня считал самыми пессимистичными людьми на свете финансистов с Уолл-стрит, но российские журналисты превзошли их в своих пессимистических вопросах. И еще: нигде и никогда он не получал столько вопросов экономического характера от ИТ-прессы.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на ресурсе http://blogs.intel.com


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...