21.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2518; сегодня: 1.

В ООО «Апис-Строй» внедрена система управления строительными проектами за 30 дней

В ООО «Апис-Строй» внедрена система управления строительными проектами за 30 дней

ООО «Апис-Строй» является строительным предприятием, специализирующимся на элитном жилье, которое существует на рынке строительных услуг г.Новороссийска с 1994 года. За время своего существования компания сдала в эксплуатацию такие элитные жилые комплексы г.Новороссийска, как «Теремок», «Дары природы», «Уютный уголок» и т.д.

Под строительство микрорайона был отведен участок, расположенный в Приморском округе г. Новороссийска к юго-востоку от автодороги Новороссийск - Абрау-Дюрсо и к северо-востоку от с. Васильевка на г. Великой. Проект рассчитан до марта 2010 года, в течение данного срока должно быть построено 232 дома различной квадратуры (от 130 до 400 кв.м.), уникальных по своей архитектуре, а также школа, детский сад, торговые центры, центры досуга, подстанция, водоочистная система и так далее. Общая площадь объекта застройки около 17 га.

С целью успешной реализации столь сложной и важной задачи по строительству микрорайона "Городок Прохоровка" руководство ООО «Апис-Строй» приняло решение о разработке и внедрении в кратчайшие сроки комплексной системы для управления строительными проектами.

Разработка и внедрение системы проводились силами специалистов ПМСОФТ и ООО «Апис-Строй» в два основных этапа. На первом этапе было проведено экспресс-обследование предметной области с протекающими бизнес-процессами на предприятии, на основании которых были определены основные требования к формированию централизованной информационной системы по управлению проектами. После чего в минимальные сроки силами консультантов компании ПМСОФТ был построен прототип системы, и была разработана сама система.

Ядром для построения интеграционной среды в ООО «Апис-Строй» стал модуль календарно-сетевого планирования Primavera v.6.0. В качестве расширяющих функционал модулей были использованы модули PM.soft (PM.contract - управление финансово-договорной деятельностью и PM.procurement - управление поставками и закупками в проекте), A0 (сметная система производства компании ЗАО «Инфострой») и 1С:Бухгалтерия версии 1.6. Система обеспечила создание единого информационного пространства с функционированием стандартных процедур сопровождения процессов управления проектами, процессов договорного обеспечения, процессов управления поставками и закупками, а также бухгалтерского учета на всех фазах проекта. Это позволило всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации и получить возможность принятия на ее основе верных управленческих решений.

Функционирование системы строится на принципе единого централизованного ввода данных в систему: номенклатурный справочник оборудования и материалов предприятия формируется и хранится в системе PM.soft, при этом происходит постоянная синхронизация с системой 1С:Бухгалтерия в области справочников и документов «Договора», актов и финансовых документов. Было разработано интеграционное решение, обеспечивающее обмен информацией между системами PM.soft и А0. В А0 импортируется номенклатурная ресурсная база предприятия, справочники цен ресурсов на проект, на основании которых создаются сметы по проекту. На основании сметных данных происходит детальное планирование работ в графике СМР, в том числе планирование ресурсов проекта, и в конечном итоге в системе PM.soft автоматически формируются потребности в оборудовании и материалах по проекту.

Второй этап заключался непосредственно во внедрении разработанной системы в компанию ООО «Апис-Строй» силами сотрудников компании с привлечением консультантов ПМСОФТ. Одним из факторов, позволившим уменьшить сроки внедрения, стало то, что ООО «Апис-Строй» является давним пользователем Primavera SureTrak - программного модуля для календарно-сетевого планирования предыдущего поколения. В рамках второго этапа были разработаны графики строительства коттеджей в микрорайоне «Городок Прохоровка», сформированы единые справочные структуры, занесена основная информация в систему, проведено тестирование сквозного бизнес-процесса.

В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию.

Более подробно о построении информационной системы управления проектами на базе ПО Primavera в компании «Апис-Строй» и на других предприятиях можно будет узнать на VII Международной конференции Primavera по управлению проектами, которая пройдет в Москве 26-28 мая 2008 г. Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте конференции www.pmsoft.ru/conf2008.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...