03.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4999; сегодня: 3.

II-ой Всероссийский молодежный форум «МИЦ «Система-Саров»-2011» начинает свою работу на базе саровского технопарка

II-ой Всероссийский молодежный форум «МИЦ «Система-Саров»-2011» начинает свою работу на базе саровского технопарка

Дивеевский р-н, Технопарк Саров R&D: Состоялось открытие II-го Всероссийского молодежного форума «МИЦ «Система-Саров»-2011», который проходит по инициативе Молодежного инновационного центра «Система-Саров» при поддержке Минспорттуризма РФ, Минкомсвязи РФ, Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом». Форум продлится до 8 октября. В нем примут участие авторы инновационных проектов: студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, представители научного сообщества и эксперты из 50-ти регионов РФ, в том числе из Краснодарского края, Пермской и Саратовской областей, республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга.

Поздравить участников форума с началом работы приехали представители администрации г. Сарова и ведущих инновационных компаний. Были зачитаны поздравительные адреса от Председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова, вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова и Правительства Нижегородской области.

Директор МИЦ «Система-Саров» Алексей Шапошников в своем приветственном слове к участникам форума отметил, что всем предстоит достаточно насыщенная и плодотворная работа. Молодые новаторы примут участие в обучающих и командообразующих мероприятиях для формирования проектных команд. Их объединят с менеджерами, юристами и экономистами, обладающими специфическими знаниями в области вывода на рынок инновационных разработок. В ходе совместной работы будут сформированы проектные команды. Результатом их работы станут стратегия реализации проекта и бизнес-план. По итогам форума будут отобраны проекты для дальнейшей коммерциализации. «Только реализация коммерчески успешно проектов будет способствовать стремительному развитию инновационной экономики России», - резюмировал Алексей Шапошников.

Генеральный директор ЗАО технопарк «Саров» Владимир Жигалов пожелал участникам форума успешной работы. «Рядом с нашим технопарком расположен уникальный город Саров, в котором находится один из крупнейших в мире исследовательских центров. Думаю, что у тех ребят, которые принимают участие в форуме, появится стимул продолжить работать уже здесь».

Глава администрации г. Саров Валерий Димитров отметил, что это второй инновационный форум, который проходит на территории технопарка «Саров». «Стать достойными продолжателями тех, чьи «Стремления дерзновению подобно» – вот задача молодых новаторов. Сегодня важно заинтересовать инновационной деятельностью выпускников вузов и молодых специалистов, чтобы они воплощали в жизнь новые идеи».

Директор Ассоциации технопарков России, председатель правления МИЦ «Система-Саров» Андрей Шпиленко, также обратился к участникам форума с приветственной речью: «Вы - первопроходцы, перед которыми открыты новые перспективы. На протяжении нескольких дней вы будете работать и продвигать свои проекты, которые, в результате, просто обязаны стать старт-апами. Мы должны попытаться заглянуть в будущее и подготовить такие бизнес-планы, которые обязательно будут подкреплены дальнейшими инвестициями».

После завершения официальной части участники форума совершили обзорную экскурсию по технопарку. Затем участники форума уже в рамках групп продолжили занятия с преподавателями, а также получили консультации по вопросам подготовки и оформления инновационного проекта.

Напомним, что участниками II-го Всероссийского форума «МИЦ «Система-Саров»-2011» стали более 200 молодых новаторов, имеющие инновационные проекты по приоритетным технологическим направлениям, а также студенты последнего года обучения и аспиранты ведущих экономических вузов (лидеры проектных команд). Все они представили свои проекты, которые прошли предварительное положительное заключение научной обоснованности и технической реализуемости, в т.ч. в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Эксперты из ведущих компаний – партнеры Молодежного инновационного центра «Система-Саров»: ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", ЗАО "Интел А/О", ОАО "Интеллект Телеком", ОАО "Концерн "РТИ Системы", ОАО «Ситроникс», ОАО "Русгидро", ЗАО «ГК «Медси» и др. – из более чем 2000 представленных проектов отобрали 75.

В течение 8 дней в ходе образовательных программ участники совместно со специалистами будут готовить бизнес-планы проектов. Также молодые новаторы примут участие в форсайтах по направлениям: «Энергоэффективность и энергосбережение», «Информационные технологии», на которых ведущие отраслевые отечественные и зарубежные компании представят свои «дорожные карты», то есть перспективное видение развития рынка. В рамках форсайтов состоится бизнес-практикум «Глобальный проект будущего», где будет проведен эксперимент по созданию Виртуального конструкторского бюро, представляющего возможность участникам форума объединить собственные инновационные идеи в «глобальные проекты будущего» и презентовать их квалифицированным экспертам.

По итогам форума молодые новаторы получат дополнительные знания по подготовке технико-экономического обоснования инновационных проектов, заключение комплексной научно-технической и инвестиционной экспертиз. Также будет сформированы проектные группы, которые разработают бизнес-планы и стратегию развития компании с целью получения инвестиций.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России и Минкомсвязи России студенты-экономисты, принявшие участие в форуме, смогут подготовить выпускные квалификационные работы по темам: «Создание МИПов», «Стратегия развития старт-ап компании» и «Подготовка бизнес-плана старт-ап компании».

Форум позволит молодым новаторам и выпускникам экономических вузов создать собственные старт-ап компании.

СПРАВКА: Молодежный инновационный центр «Система-Саров» создан в 2010 году в целях развития и использования творческого потенциала молодежи в интересах инновационного развития страны, поиска и поддержки молодёжных идей и проектов в сфере высоких технологий, создания эффективной системы подготовки кадров для инновационной экономики страны, а также создания малых инновационных предприятий. Основынми задачами МИЦ являются: формирование перспективного видения востребованных рынком технологий на основе стратегий развития ведущих мировых компаний и системообразующих предприятий РФ , формирование проектных команд из авторов проектов (бизнес-идей) и инвестиционных менеджеров, научно-техническая и инвестиционная экспертиза инновационных проектов, а также инвестирование в НИОКР и патентование.

К этой работе подключены сетевые молодежные организации, советы молодых ученых и специалистов. Создание МИЦ «Система-Саров» поддержали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования и науки РФ, Минкомсвязь, АФК «Система», ГК «Росатом» и др.

Пресс-служба МИЦ «Система-Саров»


Ньюсмейкер: Технопарк Саров
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...