24.05.2018 10:21
Новости.
Просмотров всего: 12705; сегодня: 17.

В Подгоренском районе Воронежской области идет комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

В Подгоренском районе Воронежской области идет комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

Практически полный комплекс работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проводится в Подгоренском районе. В старых многоэтажках обновляются кровли, фасады, фундаменты, завершается замена систем водо-, тепло- и электроснабжения. На модернизацию 5 многоэтажек из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области будет выделено более 12 млн. рублей.

В четырехэтажном доме №24 по ул. Ленина в пгт Подгоренском в рамках капремонта системы электроснабжения уже обновлена вся проводка – до счетчиков в квартирах. Установлен новый общедомовой прибор учета, сделано заземление, смонтирована современная система освещения в подъездах.

– Раньше на лестничных клетках у нас свет горел круглосуточно, – рассказывает старшая по дому Марина Моцикова. – Лампочки тоже были обыкновенные, не энергосберегающие. Поэтому счета по ОДН каждый месяц становились неприятным сюрпризом. Кроме того, если в помещении у кого-то из жителей замыкание происходило, то весь подъезд сидел без света. Теперь же в каждой квартире нам поставили счетчики с «автоматами». А систему освещения в подъезде оборудовали датчиками движения. Конечно, таким изменениям мы все рады. Сейчас наблюдаем, как фасад преображается. И особенно хорошо, что не просто внешний лоск наведут, но и утеплят капитально, а то зимой в угловых квартирах очень холодно было и углы вечно сырые.

Действительно, строители заканчивают монтаж утеплителя, больше половины дома уже обшито новеньким бежево-шоколадным сайдингом, установлены пластиковые окна в подъездах. На очереди – реставрация отмостки, монтаж металлических козырьков и современных входных дверей в подъездах.

Кроме того, недавно в доме 1966 года постройки уже были отремонтированы кровля и система теплоснабжения. В рамках реализации региональной программы капремонта осталось обновить водопровод и канализацию, и тогда старая четырехэтажка начнет новую жизнь.

Завершается капремонт и двух соседних двухэтажных домов №7 и №10 пос. Цемзавода в пгт Подгоренском. В первом уже завершилось обновление систем водо- и электроснабжения: установлен общедомовой счетчик электроэнергии, старые, проржавевшие трубы водопровода заменены на современные, причем от самой врезки в магистральный водопровод до кранов в квартирах жильцов. Во втором доме начались работы по обновлению системы теплоснабжения: строители приступают к замене стояков и радиаторов на биметаллические. Полным ходом идет и капремонт фасада: на 90% завершены работы по утеплению и на 65% – по монтажу сайдинга. Проектом также предусмотрена замена окон в подъездах на пластиковые и входных групп – на современные, с металлическими дверями и козырьками. В общей сложности на капремонт этих подгоренских двухэтажек предусмотрено более 5,5 млн. рублей.

А вот в доме №24 по ул. Есенина в с. Сергеевке стандартные работы по обновлению фасада (замена входных групп, окон в подъездах, утепление и обшивка стен сайдингом) пришлось дополнять масштабными мероприятиями по укреплению фундамента.

– Прежде чем составлять проект предстоящего капремонта специалисты регионального оператора выезжали на осмотр этого дома, – рассказывает замдиректора подрядной организации ООО «Руском» Дмитрий Левченко. – Тогда выяснилось, что в кирпичных стенах двухэтажки образовались трещины. Причина – просевший фундамент. Чтобы не маскировать проблему новым сайдингом, а действительно устранить её, в смету было решено внести ещё и работы по усилению фундамента. Прежде чем приступать к облицовке стен, мы вдоль цоколя прокопали траншеи глубиной 1,5 метра, забурились через определенные промежутки в бетонный фундамент дома, заармировали и забетонировали дополнительное основание, потом уже залили новую отмостку. Теперь жители могут забыть о трескающихся и холодных стенах, а сам дом простоит ещё много десятилетий.

Много лет будет служить новая кровля и жителям дома №5 по ул. Мира в п. Опыт пгт Подгоренского. Здесь строители полностью заменили прогнившую стропильную часть, проложили современную гидро-пароизоляцию, оборудовали выходы на крышу и смонтировали водосточную систему. Общая стоимость работ – почти 1,5 млн. рублей. И особенно радует подгоренцев то, что масштабное обновление многоэтажек в их районе полностью оплачивается и организуется Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. А чтобы модернизация жилфонда продолжалась и в дальнейшем, жители многоэтажек должны своевременно и в полном объеме уплачивать взносы на капремонт.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...