21.11.2017 17:32
Новости.
Просмотров всего: 48966; сегодня: 6.

П.С. Дорохин: «Разговоры о стратегии необходимо подкреплять конкретикой»

П.С. Дорохин: «Разговоры о стратегии необходимо подкреплять конкретикой»

Накануне президентских выборов в новостной ленте снова появилась масса сообщений о стратегиях развития как страны, так и отдельных регионов и городов. Однако заявленные планы рискуют никогда не осуществиться. Как считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, пока в стране не заработает закон о стратегическом планировании и не будет создан новый Госплан, ничего в лучшую сторону не изменится.

За последнее время СМИ успели нам рассказать о разработке стратегий развития Краснодарского края и Новосибирской области, Томска, Омска, Казани, а также о предложениях статусного либерала Кудрина. Как отмечает Павел Дорохин, «при этом как-то ушли из повестки дня и закон о стратегическом планировании, принятия которого добилась наша партия, и идея создания Росплана – необходимого инструмента для реализации планов развития».

По словам депутата Госдумы, «очередной всплеск активности вокруг стратегических программ легко объясним. Страна, очевидно, катится в социально-экономическую пропасть, на ходу подъедая остатки советского наследия. Необходим план её спасения, и его пытаются предложить. Но спастись можно, только отказавшись от либеральной модели государственного обустройства и наладив системную работу по восстановлению нашей экономической мощи».

«То есть нам нужна проработанная стратегия развития на годы вперёд. К сожалению, действующее правительство за годы своего существования так и не сподобилось создать такую программу», - констатирует Павел Дорохин.

Между тем, она жизненно необходима для нашего выживания. Секретарь ЦК КПРФ напоминает: «Мы долгие годы убеждаем власти в том, что необходимо восстановить государственную систему планирования экономики. Это не только придаст устойчивость всей структуре управления страной, но и сделает работу правительства системной».

«Оно перестанет метаться из стороны в сторону, как мы видим сейчас на примере биткойна. Практически одновременно появляются предложения по регулированию криптовалюты и заявления отдельных ведомств о недопустимости её легализации», - приводит пример депутат.

Как отмечает Дорохин, «наша партия предлагает начать с того, чтобы создать специальный орган исполнительной власти – Росплан, аналог Госплана советского образца. При этом Росплан не появится на пустом месте, ведь вся инфраструктура уже создана: ведомство может быть утверждено на основе нынешнего Минэкономразвития. Понятно, что новый орган получит расширенные полномочия, чтобы иметь возможность верстать эффективные программы, охватывающие экономику в целом, и сделать закон о стратегическом планировании по-настоящему рабочим».

«Росплан определённо окажется тем рычагом, опершись на который, Россия встанет не только с колен, но и получит шанс вернуться в число мировых промышленных лидеров», - уверен секретарь ЦК КПРФ.

По мнению депутата, нынешняя манера работа правительства, когда самые разные ведомства выдвигают собственные прогнозы, наперебой спорят друг с другом, а в проектах государственного бюджета обнаруживаются «лишние» сотни миллиардов рублей, губительна для страны.

«Власти пора уже отказаться от странной привычки делать самые разные прогнозы, которые имеют свойство не сбываться, и бесконечно дискутировать. Настал момент переходить на разработку конкретных планов развития страны. Мы способны в этом помочь. Люди должны решать сегодня, как они будут жить завтра», - резюмирует Павел Дорохин.

И в заключение он отметил: «Мы надеемся, что в следующем президентском цикле Россия будет жить с Роспланом и реальным стратегическим планированием».


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...