21.11.2017 17:00
Новости.
Просмотров всего: 28048; сегодня: 8.

По итогам 9 месяцев 2017 года прибыль Группы ОТП в России выросла на 18% и достигла 4,5 млрд рублей

По итогам 9 месяцев 2017 года прибыль Группы ОТП в России выросла на 18% и достигла 4,5 млрд рублей

В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по МСФО, опубликованной Группой ОТП 10 ноября 2017 года, прибыль Группы в России (без учета онлайн-проекта Touch Bank) по итогам 9 месяцев 2017 года составила 4,5 млрд рублей, что на 18% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Основные финансовые показатели российского бизнеса Группы ОТП по итогам 9 месяцев прошлого года продемонстрировали существенную положительную динамику в сравнении с аналогичным периодом 2016 года:

• операционные доходы увеличились на 6% в рублевом выражении до 11,6 млрд рублей;

• чистые комиссионные доходы выросли на 42% в рублевом выражении и составили 3,5 млрд рублей;

• объем корпоративных кредитов вырос на 53% до 10,7 млрд рублей;

• показатель стоимости риска уменьшился на 0,4% до 7,7%;

• работающий кредитный портфель в рублевом выражении увеличился на 17% и составил 87,2 млрд рублей;

• рентабельность активов (ROA) увеличилась на 0,6 п.п. до 4,8%;

• рентабельность капитала (ROE) составила 21,8%;

• соотношение затрат к доходам составило 41,4%;

• показатель достаточности капитала (Н 1.0 Банка России) по состоянию на 01.10.2017 составил 16,8% (рост на 1,4 п.п. по сравнению с аналогичной датой прошлого года).

По итогам 3 квартала 2017 года:

• работающий кредитный портфель в рублевом выражении увеличился на 7% по сравнению со 2 кварталом 2017 года и составил 87,2 млрд рублей;

• объем корпоративных кредитов вырос на 6% до 10,7 млрд рублей по сравнению со 2 кварталом 2017 года;

• объем корпоративных депозитов увеличился на 39% и составил 13,0 млрд рублей по сравнению со 2 кварталом 2017 года;

• показатель стоимости риска сократился на 0,8% по сравнению со 2 кварталом 2017 года и составил 7,1.

Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «Бизнес Группы ОТП в России продолжает успешно развиваться и демонстрировать отличные финансовые результаты.

По итогам 9 месяцев текущего года мы наблюдали рост всех основных бизнес-показателей. Неуклонно следуя стратегии прибыльного роста, Банк продолжил наращивать кредитные выдачи. По сравнению с предыдущим кварталом в 3 квартале 2017 года выдачи POS-кредитов выросли на 32%, а в годовом выражении по итогам 9 месяцев рост составил 15%. Значимое увеличение продемонстрировали выдачи кредитов наличными, которые за 9 месяцев этого года прибавили 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение стоимости риска и увеличение объема работающего кредитного портфеля стали результатом комплекса эффективных мероприятий в части риск-менеджмента и работы с просроченной задолженностью, а также выхода в новые сегменты в POS-кредитовании и разработки новых кредитных продуктов.

Отдельно хотелось бы отметить положительную динамику портфеля корпоративных кредитов и корпоративных депозитов, что говорит о продолжении диверсификации нашего бизнеса и гармоничном развитии как розничного, так и корпоративного сегментов.

Наглядным маркером положительной динамики развития Банка и демонстрируемых им финансовых показателей стало недавнее повышение рейтинга устойчивости Банка международным рейтинговым агентством Fitch до уровня bb-, а также подтверждение рейтинга дефолта эмитента на уровне BB. Среди кредитных организаций, чьи рейтинги были пересмотрены одновременно с рейтингами ОТП Банка, наш банк обладает самым высоким уровнем основного капитала, рассчитанного в соответствии с методологией Fitch. Именно запас капитала и высокий уровень накопленной ликвидности являются одними из наших основных конкурентных преимуществ, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и строить планы для дальнейшего успешного развития.

Больше года назад управленческой командой банка было принято решение о создании дополнительного резервного буфера в соответствии со стандартами МСФО 9. За 9 месяцев 2017 года отчисления составили 1,6 млрд рублей.

Наши сильные финансовые результаты являются стимулом для дальнейшего развития и роста эффективности бизнеса банка».


Ньюсмейкер: ОТП Банк — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...